Saltar al contenido

Manlleu

Municipio de 21.425 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población21.425Padrón · INE
Puesto en su provincia44de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Manlleu (Barcelona, Cataluña) tiene 21.425 habitantes (Padrón INE) y 8.886 viviendas según el Censo de 2021: el 70,6 % en propiedad y el 20,4 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,873 %.

El mercado local en cifras

Manlleu, con una población de 21.425 habitantes, se posiciona como uno de los municipios medianos más relevantes en la comarca de Osona, dentro de la provincia de Barcelona. Aunque no figura entre los grandes núcleos urbanos del área metropolitana barcelonesa, su proximidad a Vic y su papel como centro industrial y de servicios le otorgan peso en el mercado inmobiliario comarcal.

El precio medio del metro cuadrado en la provincia de Barcelona alcanza los 3.207,7 €/m². Este dato provincial sirve como referencia para Manlleu, ya que el municipio suele situarse por debajo de la media de Barcelona capital y de las localidades del primer cinturón metropolitano. En el contexto actual, la evolución del precio en Manlleu ha mostrado una tendencia más estable respecto a los picos de la burbuja inmobiliaria. La distancia respecto al máximo pre-crisis todavía persiste, pero la recuperación ha sido sostenida y sin sobresaltos, lo que contribuye a una mayor previsibilidad para compradores e inversores.

Morfología urbana y perfil del comprador

Manlleu presenta la morfología típica de una ciudad media catalana, con un casco urbano compacto, desarrollos residenciales recientes en la periferia y un entorno industrial relevante. El municipio ejerce de cabecera de comarca para parte de la población de Osona, lo que se traduce en una demanda activa tanto de vivienda habitual como, en menor medida, de segunda residencia vinculada a compradores de áreas rurales cercanas.

La demanda predominante corresponde a familias y jóvenes que buscan su primera vivienda habitual, atraídos por precios más asequibles que en los grandes centros urbanos de la provincia. El perfil hipotecario típico en Manlleu responde a un préstamo con un LTV (loan-to-value) que suele oscilar entre el 70 % y el 80 %, adaptado a la capacidad de ahorro y al nivel de ingresos de los compradores locales. Los bancos valoran especialmente la estabilidad laboral en el sector industrial y de servicios, así como la vinculación con la vivienda como residencia principal.

El mercado de segunda mano domina la oferta, aunque en los últimos años se han registrado promociones de obra nueva orientadas a familias y a la renovación del parque residencial. La tasa de esfuerzo –la relación entre el coste de la vivienda y los ingresos familiares netos– se mantiene en niveles razonables respecto a otras zonas de la provincia, debido al diferencial de precio respecto a Barcelona ciudad.

Presión fiscal local

En Manlleu, el Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) tipo urbano grava la titularidad de la vivienda en función de su valor catastral. El valor catastral del municipio, ajustado periódicamente por el catastro, influye directamente en el importe a abonar anualmente. Los propietarios de vivienda habitual suelen beneficiarse de bonificaciones por familia numerosa o eficiencia energética, si así lo establece la ordenanza municipal.

La plusvalía municipal, o Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), se calcula según los coeficientes aplicados por el Ayuntamiento de Manlleu sobre el incremento del valor catastral del suelo desde la adquisición hasta la transmisión. El coste de la plusvalía varía en función de los años de tenencia y del valor catastral actualizado, y puede suponer un importe relevante en operaciones de compraventa, especialmente si la revalorización ha sido significativa.

En la compraventa de vivienda usada, el comprador debe abonar el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP), que en Cataluña se sitúa como uno de los principales gravámenes asociados a la transmisión de inmuebles. Además, los actos jurídicos documentados (AJD) aplican fundamentalmente en el caso de obra nueva o constitución de hipoteca. El coste fiscal total en la escritura pública para una vivienda de precio medio en Manlleu puede representar entre un 10 % y un 12 % del valor de adquisición, sumando ITP/AJD, IIVTNU y gastos notariales y registrales.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² en Manlleu?

El precio medio de referencia para la provincia de Barcelona es de 3.207,7 €/m². En Manlleu, los valores suelen situarse por debajo de la media provincial.

¿Cuánto es el IBI en Manlleu?

El IBI urbano de Manlleu se calcula sobre el valor catastral de la vivienda, con bonificaciones para ciertos colectivos. El importe varía según la zona y las características específicas del inmueble.

¿Cuánto cuesta la plusvalía municipal en Manlleu?

La plusvalía municipal depende del incremento del valor catastral del suelo entre la compra y la venta. La cuantía final se determina por los coeficientes aplicados por el Ayuntamiento y el periodo de tenencia.

¿Es buen momento para comprar en Manlleu?

La tendencia de precios en Manlleu es más estable que en las grandes ciudades de la provincia. Esto permite afrontar la compra de vivienda habitual con una tasa de esfuerzo moderada y menor volatilidad.

El parque de vivienda en Manlleu

Estructura del parque residencial de Manlleu según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas8.886Censo 2021 · INE
No principales16,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad70,6 %de las principales
En alquiler20,4 %de las principales
Unifamiliar38,5 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad5.232En alquiler1.515Otro régimen / cesión669

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900781900 a 19206031921 a 19401531941 a 19502041951 a 19603181961 a 19701.4701971 a 19801.5571981 a 19901.4191991 a 20001.1222001 a 20101.7102011 a 2020171

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Manlleu

Perfil demográfico de Manlleu según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,7 años
Censo 2021
Población extranjera
23,7 %
4.920 personas
Hogares
7.416
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
100,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Manlleu

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Manlleu, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Manlleu en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Manlleu21.425Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Manlleu ocupa el puesto 44 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -21 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Manlleu

¿Cuántos habitantes tiene Manlleu?

Manlleu tiene 21.425 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Manlleu?

Según el Censo de 2021 del INE, Manlleu tiene 8.886 viviendas familiares, de las que el 16,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Manlleu?

El 20,4 % de las viviendas principales de Manlleu están en alquiler y el 70,6 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Manlleu?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Manlleu es del 0,873 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Manlleu?

Según el Censo de 2021 del INE, en Manlleu residen 4.920 personas de nacionalidad extranjera, el 23,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Manlleu?

La superficie útil media de la vivienda en Manlleu es de 100,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Manlleu?

La edad media de la población de Manlleu es de 41,7 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.