Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaSant Quirze del Vallès

Sant Quirze del Vallès

Municipio de 20.209 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población20.209Padrón · INE
Puesto en su provincia49de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sant Quirze del Vallès (Barcelona, Cataluña) tiene 20.209 habitantes (Padrón INE) y 7.608 viviendas según el Censo de 2021: el 82,2 % en propiedad y el 12,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,648 %.

Según el Censo de 2021, Sant Quirze del Vallès suma 7.608 viviendas familiares, de las que el 8,1 % no son residencia principal. El 82,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 12,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 105,0 m².

Sant Quirze del Vallès es un municipio de 20.209 habitantes en la provincia de Barcelona (Cataluña); ocupa el puesto 49 de 219 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 40,9 años, con un 5,1 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 41,7 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Sant Quirze del Vallès cuenta con 6.996 hogares, con un tamaño medio de 2,8 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,648 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Sant Quirze del Vallès

Estructura del parque residencial de Sant Quirze del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.608Censo 2021 · INE
No principales8,1 %2ª residencia o vacías
En propiedad82,2 %de las principales
En alquiler12,6 %de las principales
Unifamiliar41,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad5.745En alquiler882Otro régimen / cesión366

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900331900 a 1920421921 a 1940871941 a 19501321951 a 19602311961 a 19704291971 a 19806571981 a 19901.3411991 a 20001.7762001 a 20102.5592011 a 2020276

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sant Quirze del Vallès

Perfil demográfico de Sant Quirze del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
40,9 años
Censo 2021
Población extranjera
5,1 %
1.026 personas
Hogares
6.996
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,8
personas por hogar
Superficie media
105
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sant Quirze del Vallès

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sant Quirze del Vallès en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Sant Quirze del Vallès20.209Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Sant Quirze del Vallès ocupa el puesto 49 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -26 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Sant Quirze del Vallès

¿Cuántos habitantes tiene Sant Quirze del Vallès?

Sant Quirze del Vallès tiene 20.209 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sant Quirze del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, Sant Quirze del Vallès tiene 7.608 viviendas familiares, de las que el 8,1 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sant Quirze del Vallès?

El 12,6 % de las viviendas principales de Sant Quirze del Vallès están en alquiler y el 82,2 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sant Quirze del Vallès?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sant Quirze del Vallès es del 0,648 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sant Quirze del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sant Quirze del Vallès residen 1.026 personas de nacionalidad extranjera, el 5,1 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sant Quirze del Vallès?

La superficie útil media de la vivienda en Sant Quirze del Vallès es de 105 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sant Quirze del Vallès?

La edad media de la población de Sant Quirze del Vallès es de 40,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,8 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.