Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaSant Just Desvern

Sant Just Desvern

Municipio de 21.037 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población21.037Padrón · INE
Puesto en su provincia46de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sant Just Desvern (Barcelona, Cataluña) tiene 21.037 habitantes (Padrón INE) y 7.959 viviendas según el Censo de 2021: el 68,9 % en propiedad y el 21,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,752 %.

El parque residencial de Sant Just Desvern asciende a 7.959 viviendas (Censo 2021), de las que el 10,7 % no son residencia principal. El 68,9 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 96,9 m².

con 21.037 habitantes, Sant Just Desvern (Barcelona, Cataluña) es el 46.º municipio más poblado de los 219 de su provincia. La edad media de la población es de 41,4 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 11,4 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 15,4 % del parque, construido en su mayor parte en la década de 2010. Sant Just Desvern cuenta con 7.104 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,752 %.

El parque de vivienda en Sant Just Desvern

Estructura del parque residencial de Sant Just Desvern según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.959Censo 2021 · INE
No principales10,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad68,9 %de las principales
En alquiler21,5 %de las principales
Unifamiliar15,4 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.896En alquiler1.524Otro régimen / cesión684

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001141900 a 19201531921 a 19401891941 a 1950991951 a 19605161961 a 19709151971 a 19801.0681981 a 19909841991 a 20008252001 a 20101.1312011 a 20201.455

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sant Just Desvern

Perfil demográfico de Sant Just Desvern según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,4 años
Censo 2021
Población extranjera
11,4 %
2.199 personas
Hogares
7.104
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
96,9
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sant Just Desvern

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sant Just Desvern, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sant Just Desvern en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Sant Just Desvern21.037Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Sant Just Desvern ocupa el puesto 46 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -23 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Sant Just Desvern

¿Cuántos habitantes tiene Sant Just Desvern?

Sant Just Desvern tiene 21.037 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sant Just Desvern?

Según el Censo de 2021 del INE, Sant Just Desvern tiene 7.959 viviendas familiares, de las que el 10,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sant Just Desvern?

El 21,5 % de las viviendas principales de Sant Just Desvern están en alquiler y el 68,9 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sant Just Desvern?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sant Just Desvern es del 0,752 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sant Just Desvern?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sant Just Desvern residen 2.199 personas de nacionalidad extranjera, el 11,4 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sant Just Desvern?

La superficie útil media de la vivienda en Sant Just Desvern es de 96,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sant Just Desvern?

La edad media de la población de Sant Just Desvern es de 41,4 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.