Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaGeronaSanta Coloma de Farners

Santa Coloma de Farners

Municipio de 13.993 habitantes en Gerona (Cataluña).

Población13.993Padrón · INE
Puesto en su provincia12de 90 municipios
Precio m² (provincia)2.153 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Santa Coloma de Farners (Gerona, Cataluña) tiene 13.993 habitantes (Padrón INE) y 5.994 viviendas según el Censo de 2021: el 70,4 % en propiedad y el 21,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,827 %.

Según el Censo de 2021, Santa Coloma de Farners suma 5.994 viviendas familiares, de las que el 18,4 % no son residencia principal. El 70,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 92,8 m².

con 13.993 habitantes, Santa Coloma de Farners (Gerona, Cataluña) es el 12.º municipio más poblado de los 90 de su provincia. Su población tiene una edad media de 41,1 años, con un 21,5 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 50,9 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Santa Coloma de Farners cuenta con 4.893 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,827 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Santa Coloma de Farners

Estructura del parque residencial de Santa Coloma de Farners según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.994Censo 2021 · INE
No principales18,4 %2ª residencia o vacías
En propiedad70,4 %de las principales
En alquiler21,9 %de las principales
Unifamiliar50,9 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.447En alquiler1.074Otro régimen / cesión372

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190061900 a 19205581921 a 19401741941 a 1950541951 a 19601651961 a 19704711971 a 19801.1161981 a 19909121991 a 20008402001 a 20101.3952011 a 2020234

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Santa Coloma de Farners

Perfil demográfico de Santa Coloma de Farners según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,1 años
Censo 2021
Población extranjera
21,5 %
2.901 personas
Hogares
4.893
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
92,8
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Santa Coloma de Farners

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Santa Coloma de Farners, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Santa Coloma de Farners en el contexto de Gerona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Santa Coloma de Farners13.993Girona (capital)108.666Media provincial8.567

Santa Coloma de Farners ocupa el puesto 12 en población dentro de los 90 municipios de Gerona (por encima de la media provincial: 63 %).

Precio m² en la provincia de Gerona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

408 €/m²928 €/m²1449 €/m²1969 €/m²2489 €/m²1995199920032007201120152019202320262153 €/m²
GeronaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Santa Coloma de Farners

¿Cuántos habitantes tiene Santa Coloma de Farners?

Santa Coloma de Farners tiene 13.993 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Santa Coloma de Farners?

Según el Censo de 2021 del INE, Santa Coloma de Farners tiene 5.994 viviendas familiares, de las que el 18,4 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Santa Coloma de Farners?

El 21,9 % de las viviendas principales de Santa Coloma de Farners están en alquiler y el 70,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Santa Coloma de Farners?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Santa Coloma de Farners es del 0,827 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Santa Coloma de Farners?

Según el Censo de 2021 del INE, en Santa Coloma de Farners residen 2.901 personas de nacionalidad extranjera, el 21,5 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Santa Coloma de Farners?

La superficie útil media de la vivienda en Santa Coloma de Farners es de 92,8 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Santa Coloma de Farners?

La edad media de la población de Santa Coloma de Farners es de 41,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.