Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaGeronaCastelló d'Empúries

Castelló d'Empúries

Municipio de 12.201 habitantes en Gerona (Cataluña).

Población12.201Padrón · INE
Puesto en su provincia16de 90 municipios
Precio m² (provincia)2.153 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Castelló d'Empúries (Gerona, Cataluña) tiene 12.201 habitantes (Padrón INE) y 16.365 viviendas según el Censo de 2021: el 60,4 % en propiedad y el 28,3 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,950 %.

El parque residencial de Castelló d'Empúries asciende a 16.365 viviendas (Censo 2021), de las que el 71,5 % no son residencia principal. El 60,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 28,3 % en alquiler. La superficie útil media es de 70,3 m².

Castelló d'Empúries es un municipio de 12.201 habitantes en la provincia de Gerona (Cataluña); ocupa el puesto 16 de 90 por población en su provincia. La edad media de la población es de 43,0 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 43,7 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 36,7 % del parque, construido en su mayor parte en los años ochenta. Castelló d'Empúries cuenta con 4.662 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,95 %.

El parque de vivienda en Castelló d'Empúries

Estructura del parque residencial de Castelló d'Empúries según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas16.365Censo 2021 · INE
No principales71,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad60,4 %de las principales
En alquiler28,3 %de las principales
Unifamiliar36,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.814En alquiler1.320Otro régimen / cesión528

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001801900 a 1920961921 a 1940391941 a 1950811951 a 1960691961 a 19703781971 a 19804.8031981 a 19907.6531991 a 20001.0292001 a 20101.4432011 a 2020306

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Castelló d'Empúries

Perfil demográfico de Castelló d'Empúries según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43 años
Censo 2021
Población extranjera
43,7 %
4.908 personas
Hogares
4.662
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
70,3
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Castelló d'Empúries

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Castelló d'Empúries, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Castelló d'Empúries en el contexto de Gerona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Castelló d'Empúries12.201Girona (capital)108.666Media provincial8.567

Castelló d'Empúries ocupa el puesto 16 en población dentro de los 90 municipios de Gerona (por encima de la media provincial: 42 %).

Precio m² en la provincia de Gerona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

408 €/m²928 €/m²1449 €/m²1969 €/m²2489 €/m²1995199920032007201120152019202320262153 €/m²
GeronaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Castelló d'Empúries

¿Cuántos habitantes tiene Castelló d'Empúries?

Castelló d'Empúries tiene 12.201 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Castelló d'Empúries?

Según el Censo de 2021 del INE, Castelló d'Empúries tiene 16.365 viviendas familiares, de las que el 71,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Castelló d'Empúries?

El 28,3 % de las viviendas principales de Castelló d'Empúries están en alquiler y el 60,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Castelló d'Empúries?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Castelló d'Empúries es del 0,950 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Castelló d'Empúries?

Según el Censo de 2021 del INE, en Castelló d'Empúries residen 4.908 personas de nacionalidad extranjera, el 43,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Castelló d'Empúries?

La superficie útil media de la vivienda en Castelló d'Empúries es de 70,3 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Castelló d'Empúries?

La edad media de la población de Castelló d'Empúries es de 43 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.