Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaGeronaCalonge i Sant Antoni

Calonge i Sant Antoni

Municipio de 12.335 habitantes en Gerona (Cataluña).

Población12.335Padrón · INE
Puesto en su provincia15de 90 municipios
Precio m² (provincia)2.153 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Calonge i Sant Antoni (Gerona, Cataluña) tiene 12.335 habitantes (Padrón INE) y 14.112 viviendas según el Censo de 2021: el 67,4 % en propiedad y el 22,4 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 1,188 %.

Según el Censo de 2021, Calonge i Sant Antoni suma 14.112 viviendas familiares, de las que el 66,2 % no son residencia principal. El 67,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 22,4 % en alquiler. La superficie útil media es de 83,4 m².

Calonge i Sant Antoni, en la provincia de Gerona (Cataluña), tiene 12.335 habitantes y ocupa el puesto 15 de 90 en población provincial. Su población tiene una edad media de 44,3 años, con un 21,3 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 30,3 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Calonge i Sant Antoni cuenta con 4.770 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 1,188 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Calonge i Sant Antoni

Estructura del parque residencial de Calonge i Sant Antoni según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas14.112Censo 2021 · INE
No principales66,2 %2ª residencia o vacías
En propiedad67,4 %de las principales
En alquiler22,4 %de las principales
Unifamiliar30,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.213En alquiler1.068Otro régimen / cesión489

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001141900 a 19202911921 a 19401081941 a 1950691951 a 19601531961 a 19702.5081971 a 19802.6041981 a 19902.9521991 a 20001.8872001 a 20103.0932011 a 2020300

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Calonge i Sant Antoni

Perfil demográfico de Calonge i Sant Antoni según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,3 años
Censo 2021
Población extranjera
21,3 %
2.436 personas
Hogares
4.770
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
83,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Calonge i Sant Antoni

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Calonge i Sant Antoni, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Calonge i Sant Antoni en el contexto de Gerona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Calonge i Sant Antoni12.335Girona (capital)108.666Media provincial8.567

Calonge i Sant Antoni ocupa el puesto 15 en población dentro de los 90 municipios de Gerona (por encima de la media provincial: 44 %).

Precio m² en la provincia de Gerona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

408 €/m²928 €/m²1449 €/m²1969 €/m²2489 €/m²1995199920032007201120152019202320262153 €/m²
GeronaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Calonge i Sant Antoni

¿Cuántos habitantes tiene Calonge i Sant Antoni?

Calonge i Sant Antoni tiene 12.335 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Calonge i Sant Antoni?

Según el Censo de 2021 del INE, Calonge i Sant Antoni tiene 14.112 viviendas familiares, de las que el 66,2 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Calonge i Sant Antoni?

El 22,4 % de las viviendas principales de Calonge i Sant Antoni están en alquiler y el 67,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Calonge i Sant Antoni?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Calonge i Sant Antoni es del 1,188 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Calonge i Sant Antoni?

Según el Censo de 2021 del INE, en Calonge i Sant Antoni residen 2.436 personas de nacionalidad extranjera, el 21,3 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Calonge i Sant Antoni?

La superficie útil media de la vivienda en Calonge i Sant Antoni es de 83,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Calonge i Sant Antoni?

La edad media de la población de Calonge i Sant Antoni es de 44,3 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.