Saltar al contenido
MunicipiosBalearesBalearesSant Llorenç des Cardassar

Sant Llorenç des Cardassar

Municipio de 9.231 habitantes en Baleares (Baleares).

Población9.231Padrón · INE
Puesto en su provincia27de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sant Llorenç des Cardassar (Baleares, Baleares) tiene 9.231 habitantes (Padrón INE) y 6.528 viviendas según el Censo de 2021: el 64,9 % en propiedad y el 22 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,712 %.

El parque residencial de Sant Llorenç des Cardassar asciende a 6.528 viviendas (Censo 2021), de las que el 46,7 % no son residencia principal. El 64,9 % de las viviendas principales están en propiedad y el 22,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 93,7 m².

con 9.231 habitantes, Sant Llorenç des Cardassar (Baleares, Baleares) es el 27.º municipio más poblado de los 61 de su provincia. La edad media de la población es de 42,4 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 23,7 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 41,4 % del parque, construido en su mayor parte en los años ochenta. Sant Llorenç des Cardassar cuenta con 3.477 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,712 %.

El parque de vivienda en Sant Llorenç des Cardassar

Estructura del parque residencial de Sant Llorenç des Cardassar según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas6.528Censo 2021 · INE
No principales46,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad64,9 %de las principales
En alquiler22 %de las principales
Unifamiliar41,4 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.256En alquiler765Otro régimen / cesión456

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 19203691921 a 19402161941 a 19501141951 a 19601921961 a 19702671971 a 19806331981 a 19909511991 a 20008732001 a 20108942011 a 2020150

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sant Llorenç des Cardassar

Perfil demográfico de Sant Llorenç des Cardassar según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,4 años
Censo 2021
Población extranjera
23,7 %
2.145 personas
Hogares
3.477
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
93,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sant Llorenç des Cardassar

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sant Llorenç des Cardassar en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Sant Llorenç des Cardassar9.231Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Sant Llorenç des Cardassar ocupa el puesto 27 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -54 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Sant Llorenç des Cardassar

¿Cuántos habitantes tiene Sant Llorenç des Cardassar?

Sant Llorenç des Cardassar tiene 9.231 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sant Llorenç des Cardassar?

Según el Censo de 2021 del INE, Sant Llorenç des Cardassar tiene 6.528 viviendas familiares, de las que el 46,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sant Llorenç des Cardassar?

El 22 % de las viviendas principales de Sant Llorenç des Cardassar están en alquiler y el 64,9 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sant Llorenç des Cardassar?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sant Llorenç des Cardassar es del 0,712 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sant Llorenç des Cardassar?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sant Llorenç des Cardassar residen 2.145 personas de nacionalidad extranjera, el 23,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sant Llorenç des Cardassar?

La superficie útil media de la vivienda en Sant Llorenç des Cardassar es de 93,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sant Llorenç des Cardassar?

La edad media de la población de Sant Llorenç des Cardassar es de 42,4 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.