Saltar al contenido

Es Castell

Municipio de 7.774 habitantes en Baleares (Baleares).

Población7.774Padrón · INE
Puesto en su provincia30de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Es Castell (Baleares, Baleares) tiene 7.774 habitantes (Padrón INE) y 4.428 viviendas según el Censo de 2021: el 68,1 % en propiedad y el 21,4 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,700 %.

Según el Censo de 2021, Es Castell suma 4.428 viviendas familiares, de las que el 29,0 % no son residencia principal. El 68,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,4 % en alquiler. La superficie útil media es de 80,5 m².

Es Castell, en la provincia de Baleares (Baleares), tiene 7.774 habitantes y ocupa el puesto 30 de 61 en población provincial. Su población tiene una edad media de 43,8 años, con un 13,2 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 32,5 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Es Castell cuenta con 3.144 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,7 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Es Castell

Estructura del parque residencial de Es Castell según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.428Censo 2021 · INE
No principales29 %2ª residencia o vacías
En propiedad68,1 %de las principales
En alquiler21,4 %de las principales
Unifamiliar32,5 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.142En alquiler672Otro régimen / cesión330

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19005671900 a 192061921 a 1940751941 a 1950451951 a 1960631961 a 19703811971 a 19801.1011981 a 19909271991 a 20003752001 a 20107982011 a 202060

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Es Castell

Perfil demográfico de Es Castell según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,8 años
Censo 2021
Población extranjera
13,2 %
1.014 personas
Hogares
3.144
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
80,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Es Castell

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Es Castell, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Es Castell en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Es Castell7.774Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Es Castell ocupa el puesto 30 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -62 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Es Castell

¿Cuántos habitantes tiene Es Castell?

Es Castell tiene 7.774 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Es Castell?

Según el Censo de 2021 del INE, Es Castell tiene 4.428 viviendas familiares, de las que el 29 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Es Castell?

El 21,4 % de las viviendas principales de Es Castell están en alquiler y el 68,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Es Castell?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Es Castell es del 0,700 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Es Castell?

Según el Censo de 2021 del INE, en Es Castell residen 1.014 personas de nacionalidad extranjera, el 13,2 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Es Castell?

La superficie útil media de la vivienda en Es Castell es de 80,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Es Castell?

La edad media de la población de Es Castell es de 43,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.