Saltar al contenido

Muro

Municipio de 8.398 habitantes en Baleares (Baleares).

Población8.398Padrón · INE
Puesto en su provincia29de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Muro (Baleares, Baleares) tiene 8.398 habitantes (Padrón INE) y 5.091 viviendas según el Censo de 2021: el 68 % en propiedad y el 17,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,500 %.

El parque residencial de Muro asciende a 5.091 viviendas (Censo 2021), de las que el 46,8 % no son residencia principal. El 68,0 % de las viviendas principales están en propiedad y el 17,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 104,6 m².

con 8.398 habitantes, Muro (Baleares, Baleares) es el 29.º municipio más poblado de los 61 de su provincia. La edad media de la población es de 41,7 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 17,2 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 58,2 % del parque, construido en su mayor parte entre 1900 y 1920. Muro cuenta con 2.709 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,5 %.

El parque de vivienda en Muro

Estructura del parque residencial de Muro según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.091Censo 2021 · INE
No principales46,8 %2ª residencia o vacías
En propiedad68 %de las principales
En alquiler17,7 %de las principales
Unifamiliar58,2 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad1.842En alquiler480Otro régimen / cesión387

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190031900 a 19207351921 a 19404321941 a 19503151951 a 19603061961 a 19703541971 a 19803361981 a 19905251991 a 20003122001 a 20105582011 a 202096

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Muro

Perfil demográfico de Muro según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,7 años
Censo 2021
Población extranjera
17,2 %
1.302 personas
Hogares
2.709
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
104,6
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Muro

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Muro, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Muro en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Muro8.398Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Muro ocupa el puesto 29 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -58 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Muro

¿Cuántos habitantes tiene Muro?

Muro tiene 8.398 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Muro?

Según el Censo de 2021 del INE, Muro tiene 5.091 viviendas familiares, de las que el 46,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Muro?

El 17,7 % de las viviendas principales de Muro están en alquiler y el 68 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Muro?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Muro es del 0,500 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Muro?

Según el Censo de 2021 del INE, en Muro residen 1.302 personas de nacionalidad extranjera, el 17,2 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Muro?

La superficie útil media de la vivienda en Muro es de 104,6 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Muro?

La edad media de la población de Muro es de 41,7 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.