Saltar al contenido

Artà

Municipio de 8.629 habitantes en Baleares (Baleares).

Población8.629Padrón · INE
Puesto en su provincia28de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Artà (Baleares, Baleares) tiene 8.629 habitantes (Padrón INE) y 6.090 viviendas según el Censo de 2021: el 67,6 % en propiedad y el 18,1 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,500 %.

Según el Censo de 2021, Artà suma 6.090 viviendas familiares, de las que el 48,8 % no son residencia principal. El 67,6 % de las viviendas principales están en propiedad y el 18,1 % en alquiler. La superficie útil media es de 104,4 m².

con 8.629 habitantes, Artà (Baleares, Baleares) es el 28.º municipio más poblado de los 61 de su provincia. Su población tiene una edad media de 42,9 años, con un 18,5 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 63,6 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Artà cuenta con 3.123 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,5 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Artà

Estructura del parque residencial de Artà según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas6.090Censo 2021 · INE
No principales48,8 %2ª residencia o vacías
En propiedad67,6 %de las principales
En alquiler18,1 %de las principales
Unifamiliar63,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.109En alquiler564Otro régimen / cesión447

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19009361900 a 19202371921 a 19403661941 a 19501681951 a 19602281961 a 19703781971 a 19806121981 a 19905581991 a 20009302001 a 20101.2602011 a 2020348

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Artà

Perfil demográfico de Artà según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,9 años
Censo 2021
Población extranjera
18,5 %
1.515 personas
Hogares
3.123
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
104,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Artà

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Artà, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Artà en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Artà8.629Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Artà ocupa el puesto 28 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -57 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Artà

¿Cuántos habitantes tiene Artà?

Artà tiene 8.629 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Artà?

Según el Censo de 2021 del INE, Artà tiene 6.090 viviendas familiares, de las que el 48,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Artà?

El 18,1 % de las viviendas principales de Artà están en alquiler y el 67,6 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Artà?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Artà es del 0,500 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Artà?

Según el Censo de 2021 del INE, en Artà residen 1.515 personas de nacionalidad extranjera, el 18,5 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Artà?

La superficie útil media de la vivienda en Artà es de 104,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Artà?

La edad media de la población de Artà es de 42,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.