Saltar al contenido

Colmenar Viejo

Municipio de 58.730 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población58.730Padrón · INE
Puesto en su provincia22de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Colmenar Viejo (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 58.730 habitantes (Padrón INE) y 20.460 viviendas según el Censo de 2021: el 75,9 % en propiedad y el 21 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,440 %.

El mercado local en cifras

Colmenar Viejo, con una población de 58.730 habitantes, se sitúa como uno de los municipios más relevantes del norte de la Comunidad de Madrid. Su proximidad a la capital y su tamaño lo posicionan como una ciudad dormitorio consolidada, con fuerte dependencia residencial respecto a Madrid, pero con una identidad urbana propia. Aunque no existen datos específicos de precio por metro cuadrado para Colmenar Viejo en esta muestra, los valores suelen situarse por debajo de los grandes núcleos metropolitanos como Alcobendas o Tres Cantos, pero por encima de municipios más alejados del área metropolitana.

El crecimiento demográfico sostenido en la última década evidencia una demanda constante, principalmente de familias jóvenes que buscan una mejor relación calidad-precio respecto a Madrid ciudad. La recuperación del mercado tras la crisis financiera ha sido notable, aunque la evolución de precios no ha rebasado los máximos históricos previos a 2008. El ritmo de transmisiones patrimoniales se mantiene estable, con un mercado de segunda mano muy dinámico y escaso desarrollo de obra nueva, lo que influye en la presión sobre el precio del metro cuadrado.

Morfología urbana y perfil del comprador

Colmenar Viejo adopta una morfología marcadamente residencial, con urbanizaciones periféricas de baja densidad y un casco urbano tradicional que ha experimentado importantes reformas en los últimos años. La tipología de vivienda dominante es el piso en bloque abierto, aunque es significativa la presencia de unifamiliares adosados y chalets, especialmente en zonas de expansión.

La demanda predominante corresponde a la primera vivienda, impulsada por residentes que trabajan en Madrid pero buscan un entorno más tranquilo y precios moderados. También existe un nicho de adquisición de segunda residencia, aunque este segmento es minoritario frente a la compra para vivienda habitual. La inversión inmobiliaria está presente, pero con menor peso que en municipios mejor conectados o con mayor presión turística.

El perfil hipotecario típico en Colmenar Viejo se caracteriza por un préstamo a largo plazo, con un LTV (Loan To Value) habitual en torno al 75-80% para compradores de primera vivienda. Las entidades financieras exigen estabilidad laboral, y la tasa de esfuerzo se sitúa en la media de la Comunidad de Madrid, reflejando unos ingresos familiares suficientes para afrontar cuotas mensuales ajustadas al valor real de mercado. El Euríbor, como índice de referencia hipotecario, tiene un impacto directo en las nuevas contrataciones y revisiones, por lo que las familias suelen optar por tipos mixtos o fijos para protegerse de la volatilidad.

Presión fiscal local

El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) en Colmenar Viejo aplica un tipo urbano del 0,44% para el año 2025, situándose en la franja baja respecto a otros municipios de la Comunidad de Madrid. Este porcentaje se calcula sobre el valor catastral de cada inmueble, que en Colmenar Viejo presenta una actualización moderada respecto a la media provincial. La recaudación por IBI supone una parte relevante de los ingresos municipales, pero no alcanza los niveles de presión fiscal de grandes ciudades.

En cuanto a la plusvalía municipal (IIVTNU), aunque no se disponen de los coeficientes exactos para 2025 en este municipio, el gravamen se determina en función del incremento del valor catastral del suelo durante el periodo de tenencia del inmueble. La cuantía varía según los años transcurridos y el valor de referencia, afectando especialmente a las transmisiones patrimoniales por compraventa o herencia.

La compraventa de vivienda en Colmenar Viejo está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) y Actos Jurídicos Documentados (AJD), de competencia autonómica. En la Comunidad de Madrid, el ITP general para vivienda de segunda mano es del 6%, mientras que el AJD en escritura pública de obra nueva oscila en torno al 0,75%. El coste fiscal total por la adquisición de una vivienda de precio medio en el municipio, considerando estos gravámenes y el IBI, se mantiene dentro de los márgenes habituales de la región, aunque puede suponer un desembolso relevante en la formalización de la escritura pública.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² en Colmenar Viejo?

No existen cifras oficiales sobre el precio por metro cuadrado en Colmenar Viejo en esta muestra. Sin embargo, el mercado local suele ser más asequible que en otros municipios metropolitanos de Madrid.

¿Cuánto es el IBI en Colmenar Viejo?

El tipo impositivo del IBI urbano en Colmenar Viejo es del 0,44% sobre el valor catastral. Este porcentaje se aplica a todos los inmuebles residenciales para el año 2025.

¿Cuánto cuesta la plusvalía municipal en Colmenar Viejo?

La plusvalía municipal se calcula en función del incremento del valor catastral del suelo durante el periodo de propiedad. El coste depende de los años de tenencia y el valor catastral del inmueble.

¿Es buen momento para comprar en Colmenar Viejo?

El mercado de Colmenar Viejo mantiene una demanda estable, especialmente en vivienda habitual. Los precios resultan competitivos respecto a Madrid capital, con una presión fiscal moderada.

El parque de vivienda en Colmenar Viejo

Estructura del parque residencial de Colmenar Viejo según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas20.460Censo 2021 · INE
No principales12,6 %2ª residencia o vacías
En propiedad75,9 %de las principales
En alquiler21 %de las principales
Unifamiliar31,8 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad13.575En alquiler3.765Otro régimen / cesión546

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190031900 a 1920961921 a 19401321941 a 19501411951 a 19607111961 a 19702.4181971 a 19803.8041981 a 19902.2531991 a 20003.5162001 a 20105.0792011 a 20201.857

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Colmenar Viejo

Perfil demográfico de Colmenar Viejo según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
40 años
Censo 2021
Población extranjera
12,8 %
6.696 personas
Hogares
17.886
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,8
personas por hogar
Superficie media
91,3
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Colmenar Viejo

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Colmenar Viejo, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Colmenar Viejo en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Colmenar Viejo58.730Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Colmenar Viejo ocupa el puesto 22 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por encima de la media provincial: 11 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Municipios cercanos en Madrid

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Colmenar Viejo

¿Cuántos habitantes tiene Colmenar Viejo?

Colmenar Viejo tiene 58.730 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Colmenar Viejo?

Según el Censo de 2021 del INE, Colmenar Viejo tiene 20.460 viviendas familiares, de las que el 12,6 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Colmenar Viejo?

El 21 % de las viviendas principales de Colmenar Viejo están en alquiler y el 75,9 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Colmenar Viejo?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Colmenar Viejo es del 0,440 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Colmenar Viejo?

Según el Censo de 2021 del INE, en Colmenar Viejo residen 6.696 personas de nacionalidad extranjera, el 12,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Colmenar Viejo?

La superficie útil media de la vivienda en Colmenar Viejo es de 91,3 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Colmenar Viejo?

La edad media de la población de Colmenar Viejo es de 40 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,8 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.