Saltar al contenido

La Vall d'Uixó

Municipio de 32.242 habitantes en Castellón (Comunidad Valenciana).

Población32.242Padrón · INE
Puesto en su provincia4de 45 municipios
Precio m² (provincia)1.445 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

La Vall d'Uixó (Castellón, Comunidad Valenciana) tiene 32.242 habitantes (Padrón INE) y 15.906 viviendas según el Censo de 2021: el 85,8 % en propiedad y el 7,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,890 %.

El mercado local en cifras

Vall d'Uixó, la, municipio de referencia en la provincia de Castellón, cuenta con una población de 32.242 habitantes. El precio medio del metro cuadrado en la provincia se sitúa actualmente en 1.445,4 €/m², una cifra que sirve como referencia para estimar el valor de mercado en la localidad. Esta cifra refleja la tendencia general del mercado residencial en la provincia, con precios moderados frente a otras capitales mediterráneas.

En el contexto provincial, Vall d'Uixó, la se posiciona como uno de los núcleos urbanos más relevantes fuera de la capital, Castellón de la Plana. Su peso demográfico y su proximidad a importantes ejes industriales y comerciales lo convierten en un polo de atracción para población local y nuevos residentes. El nivel de precios por metro cuadrado mantiene la localidad en un segmento intermedio, lejos tanto de los máximos alcanzados en el ciclo inmobiliario anterior como de los valores mínimos registrados tras la crisis de 2008. La evolución de los precios en la provincia muestra una recuperación paulatina, pero sin alcanzar todavía los máximos pre-crisis, lo que sitúa la oferta en una zona de relativa estabilidad.

La demanda en Vall d'Uixó, la, se caracteriza por la búsqueda de vivienda habitual, en gran medida por parte de familias de clase media y trabajadores vinculados a los sectores industrial, agrícola y de servicios. El precio provincial marca el suelo sobre el que se construye la negociación de inmuebles tanto de segunda mano como de obra nueva, aunque la oferta de esta última es más limitada en comparación con los grandes núcleos urbanos del litoral.

Morfología urbana y perfil del comprador

Vall d'Uixó, la presenta una morfología urbana característica de los municipios industriales del interior de Castellón. El casco urbano, de traza tradicional, se ha ido expandiendo principalmente en dirección a los polígonos y ejes de comunicación. La tipología de vivienda predominante es el piso en edificios plurifamiliares, aunque persisten zonas de casas adosadas y unifamiliares, especialmente en las áreas de expansión y urbanizaciones periféricas.

El perfil del comprador responde mayoritariamente a la demanda de vivienda habitual. Las familias jóvenes que buscan su primera residencia y los residentes locales que optan por mejorar su vivienda actual constituyen el grueso de las operaciones. La inversión en segunda residencia es residual, dado el carácter industrial y no turístico del municipio. La presencia de compradores inversores se limita a pequeñas operaciones de rentabilidad, principalmente en el segmento de alquiler.

En cuanto al acceso a la financiación, la relación préstamo-valor (LTV) habitual en la zona se sitúa en torno al 80 %, conforme a los estándares de la banca nacional para primera vivienda. El perfil hipotecario típico es el de solicitantes con empleo estable en el entorno local, que optan por hipotecas a tipo variable referenciadas al Euríbor, aunque crece la demanda de tipos fijos ante la volatilidad de los índices de referencia. El esfuerzo medio para la adquisición de una vivienda se mantiene en niveles asumibles gracias a la contención de precios y el acceso a financiación bancaria.

Presión fiscal local

La fiscalidad en la transmisión de inmuebles en Vall d'Uixó, la, se articula en torno a varios tributos municipales y autonómicos. El Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) grava la titularidad de la vivienda en función del valor catastral asignado por el catastro. En el municipio, el tipo impositivo urbano se aplica sobre este valor catastral, que suele situarse por debajo del valor de mercado, lo que permite una presión fiscal moderada para la mayoría de propietarios.

La plusvalía municipal, o Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (IIVTNU), afecta a las transmisiones patrimoniales y se calcula sobre el incremento del valor catastral del suelo durante el período de tenencia. Los coeficientes aplicables en Vall d'Uixó, la, determinan el importe final, que puede variar significativamente según la antigüedad de la propiedad y la evolución del valor catastral.

En la compraventa de vivienda de segunda mano, el principal impuesto autonómico es el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP), cuya cuantía depende del precio escriturado y del tipo vigente en la Comunidad Valenciana. Las adquisiciones de obra nueva están sujetas al Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) y al Impuesto sobre Actos Jurídicos Documentados (AJD). El coste fiscal total en la escritura pública para una vivienda de precio medio oscila en función de estos gravámenes, a los que se suman los gastos notariales y registrales.

La adquisición de vivienda habitual en Vall d'Uixó, la, con financiación hipotecaria, exige valorar el impacto de estos impuestos en la capacidad de compra. Los compradores deben considerar tanto el valor catastral de la vivienda como el precio de mercado para determinar el importe final de IBI, plusvalía y transmisiones patrimoniales, así como los costes asociados a la formalización de la escritura pública.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² en Vall d'Uixó, la?

El precio medio de referencia en la provincia de Castellón es de 1.445,4 €/m². Este dato sirve de base para estimar el valor de mercado en el municipio.

¿Cuánto es el IBI en Vall d'Uixó, la?

El IBI se calcula aplicando el tipo impositivo urbano sobre el valor catastral asignado a cada inmueble. El importe varía según la localización y las características de la vivienda.

¿Cuánto cuesta la plusvalía municipal en Vall d'Uixó, la?

El IIVTNU depende del incremento del valor catastral del suelo y de los coeficientes municipales aplicables. El importe final está condicionado por los años de tenencia y la evolución del valor catastral.

¿Es buen momento para comprar en Vall d'Uixó, la?

El mercado presenta precios estables y niveles de esfuerzo asumibles para la compra de vivienda habitual. La oferta disponible y las condiciones de financiación actual favorecen la adquisición residencial.

El parque de vivienda en La Vall d'Uixó

Estructura del parque residencial de La Vall d'Uixó según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas15.906Censo 2021 · INE
No principales21,8 %2ª residencia o vacías
En propiedad85,8 %de las principales
En alquiler7,6 %de las principales
Unifamiliar35,5 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad10.680En alquiler942Otro régimen / cesión819

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900451900 a 19201081921 a 19407051941 a 19506181951 a 19601.0471961 a 19702.3281971 a 19802.7181981 a 19902.1481991 a 20002.1812001 a 20102.9252011 a 2020207

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en La Vall d'Uixó

Perfil demográfico de La Vall d'Uixó según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,1 años
Censo 2021
Población extranjera
7,7 %
2.436 personas
Hogares
12.435
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
91,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en La Vall d'Uixó

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de La Vall d'Uixó, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

La Vall d'Uixó en el contexto de Castellón

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 45 municipios provinciales.

La Vall d'Uixó32.242Castelló de la Plana/Castellón de la Plana (capital)183.711Media provincial13.234

La Vall d'Uixó ocupa el puesto 4 en población dentro de los 45 municipios de Castellón (por encima de la media provincial: 144 %).

Precio m² en la provincia de Castellón

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

296 €/m²846 €/m²1397 €/m²1948 €/m²2499 €/m²1995199920032007201120152019202320261445 €/m²
CastellónMedia España

Municipios cercanos en Castellón

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre La Vall d'Uixó

¿Cuántos habitantes tiene La Vall d'Uixó?

La Vall d'Uixó tiene 32.242 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en La Vall d'Uixó?

Según el Censo de 2021 del INE, La Vall d'Uixó tiene 15.906 viviendas familiares, de las que el 21,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en La Vall d'Uixó?

El 7,6 % de las viviendas principales de La Vall d'Uixó están en alquiler y el 85,8 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en La Vall d'Uixó?

El tipo de gravamen del IBI urbano en La Vall d'Uixó es del 0,890 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en La Vall d'Uixó?

Según el Censo de 2021 del INE, en La Vall d'Uixó residen 2.436 personas de nacionalidad extranjera, el 7,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en La Vall d'Uixó?

La superficie útil media de la vivienda en La Vall d'Uixó es de 91,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en La Vall d'Uixó?

La edad media de la población de La Vall d'Uixó es de 44,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.