Saltar al contenido

Son Servera

Municipio de 12.417 habitantes en Baleares (Baleares).

Población12.417Padrón · INE
Puesto en su provincia22de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Son Servera (Baleares, Baleares) tiene 12.417 habitantes (Padrón INE) y 7.830 viviendas según el Censo de 2021: el 62,5 % en propiedad y el 24,8 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,694 %.

Según el Censo de 2021, Son Servera suma 7.830 viviendas familiares, de las que el 41,7 % no son residencia principal. El 62,5 % de las viviendas principales están en propiedad y el 24,8 % en alquiler. La superficie útil media es de 93,5 m².

Son Servera es un municipio de 12.417 habitantes en la provincia de Baleares (Baleares); ocupa el puesto 22 de 61 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 41,3 años, con un 19,0 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 30,3 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Son Servera cuenta con 4.563 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,694 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Son Servera

Estructura del parque residencial de Son Servera según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.830Censo 2021 · INE
No principales41,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad62,5 %de las principales
En alquiler24,8 %de las principales
Unifamiliar30,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.856En alquiler1.134Otro régimen / cesión576

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 19207051921 a 19401081941 a 1950841951 a 19601291961 a 19706511971 a 19801.5241981 a 19901.3531991 a 20006572001 a 20109422011 a 2020300

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Son Servera

Perfil demográfico de Son Servera según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,3 años
Censo 2021
Población extranjera
19 %
2.289 personas
Hogares
4.563
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
93,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Son Servera

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Son Servera, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Son Servera en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Son Servera12.417Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Son Servera ocupa el puesto 22 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -39 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Son Servera

¿Cuántos habitantes tiene Son Servera?

Son Servera tiene 12.417 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Son Servera?

Según el Censo de 2021 del INE, Son Servera tiene 7.830 viviendas familiares, de las que el 41,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Son Servera?

El 24,8 % de las viviendas principales de Son Servera están en alquiler y el 62,5 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Son Servera?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Son Servera es del 0,694 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Son Servera?

Según el Censo de 2021 del INE, en Son Servera residen 2.289 personas de nacionalidad extranjera, el 19 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Son Servera?

La superficie útil media de la vivienda en Son Servera es de 93,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Son Servera?

La edad media de la población de Son Servera es de 41,3 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.