Saltar al contenido

Andratx

Municipio de 12.195 habitantes en Baleares (Baleares).

Población12.195Padrón · INE
Puesto en su provincia23de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Andratx (Baleares, Baleares) tiene 12.195 habitantes (Padrón INE) y 11.754 viviendas según el Censo de 2021: el 66,6 % en propiedad y el 22,3 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,495 %.

El parque residencial de Andratx asciende a 11.754 viviendas (Censo 2021), de las que el 60,6 % no son residencia principal. El 66,6 % de las viviendas principales están en propiedad y el 22,3 % en alquiler. La superficie útil media es de 96,7 m².

Andratx es un municipio de 12.195 habitantes en la provincia de Baleares (Baleares); ocupa el puesto 23 de 61 por población en su provincia. La edad media de la población es de 41,9 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 26,8 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 35,7 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Andratx cuenta con 4.629 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,495 %.

El parque de vivienda en Andratx

Estructura del parque residencial de Andratx según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas11.754Censo 2021 · INE
No principales60,6 %2ª residencia o vacías
En propiedad66,6 %de las principales
En alquiler22,3 %de las principales
Unifamiliar35,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.081En alquiler1.032Otro régimen / cesión516

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19003451900 a 19209901921 a 19404471941 a 19501621951 a 19601801961 a 19704921971 a 19807651981 a 19901.6531991 a 20001.5422001 a 20102.5832011 a 2020510

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Andratx

Perfil demográfico de Andratx según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,9 años
Censo 2021
Población extranjera
26,8 %
3.156 personas
Hogares
4.629
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
96,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Andratx

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Andratx, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Andratx en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Andratx12.195Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Andratx ocupa el puesto 23 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -40 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Andratx

¿Cuántos habitantes tiene Andratx?

Andratx tiene 12.195 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Andratx?

Según el Censo de 2021 del INE, Andratx tiene 11.754 viviendas familiares, de las que el 60,6 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Andratx?

El 22,3 % de las viviendas principales de Andratx están en alquiler y el 66,6 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Andratx?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Andratx es del 0,495 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Andratx?

Según el Censo de 2021 del INE, en Andratx residen 3.156 personas de nacionalidad extranjera, el 26,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Andratx?

La superficie útil media de la vivienda en Andratx es de 96,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Andratx?

La edad media de la población de Andratx es de 41,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.