Saltar al contenido

Capdepera

Municipio de 13.135 habitantes en Baleares (Baleares).

Población13.135Padrón · INE
Puesto en su provincia19de 61 municipios
Precio m² (provincia)3.886 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Capdepera (Baleares, Baleares) tiene 13.135 habitantes (Padrón INE) y 9.120 viviendas según el Censo de 2021: el 62,2 % en propiedad y el 24,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,467 %.

Según el Censo de 2021, Capdepera suma 9.120 viviendas familiares, de las que el 46,0 % no son residencia principal. El 62,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 24,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 93,0 m².

Capdepera es un municipio de 13.135 habitantes en la provincia de Baleares (Baleares); ocupa el puesto 19 de 61 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 41,8 años, con un 22,9 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 32,6 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años noventa. Capdepera cuenta con 4.923 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,467 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Capdepera

Estructura del parque residencial de Capdepera según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas9.120Censo 2021 · INE
No principales46 %2ª residencia o vacías
En propiedad62,2 %de las principales
En alquiler24,7 %de las principales
Unifamiliar32,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.060En alquiler1.218Otro régimen / cesión645

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19003481900 a 19201111921 a 19403001941 a 19502191951 a 19604501961 a 19706841971 a 19809361981 a 19901.2511991 a 20001.8482001 a 20101.4282011 a 2020309

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Capdepera

Perfil demográfico de Capdepera según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,8 años
Censo 2021
Población extranjera
22,9 %
2.799 personas
Hogares
4.923
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
93
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Capdepera

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Capdepera, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Capdepera en el contexto de Baleares

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.

Capdepera13.135Palma (capital)434.786Media provincial20.226

Capdepera ocupa el puesto 19 en población dentro de los 61 municipios de Baleares (por debajo de la media provincial: -35 %).

Precio m² en la provincia de Baleares

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

271 €/m²1256 €/m²2242 €/m²3228 €/m²4214 €/m²1995199920032007201120152019202320263886 €/m²
BalearesMedia España

Municipios cercanos en Baleares

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Capdepera

¿Cuántos habitantes tiene Capdepera?

Capdepera tiene 13.135 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Capdepera?

Según el Censo de 2021 del INE, Capdepera tiene 9.120 viviendas familiares, de las que el 46 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Capdepera?

El 24,7 % de las viviendas principales de Capdepera están en alquiler y el 62,2 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Capdepera?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Capdepera es del 0,467 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Capdepera?

Según el Censo de 2021 del INE, en Capdepera residen 2.799 personas de nacionalidad extranjera, el 22,9 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Capdepera?

La superficie útil media de la vivienda en Capdepera es de 93 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Capdepera?

La edad media de la población de Capdepera es de 41,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.