Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaSant Esteve Sesrovires

Sant Esteve Sesrovires

Municipio de 8.121 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población8.121Padrón · INE
Puesto en su provincia104de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sant Esteve Sesrovires (Barcelona, Cataluña) tiene 8.121 habitantes (Padrón INE) y 3.435 viviendas según el Censo de 2021: el 76,1 % en propiedad y el 16,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,713 %.

Según el Censo de 2021, Sant Esteve Sesrovires suma 3.435 viviendas familiares, de las que el 18,9 % no son residencia principal. El 76,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 16,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 103,4 m².

Sant Esteve Sesrovires es un municipio de 8.121 habitantes en la provincia de Barcelona (Cataluña); ocupa el puesto 104 de 219 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 42,1 años, con un 5,9 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 60,9 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Sant Esteve Sesrovires cuenta con 2.787 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,713 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Sant Esteve Sesrovires

Estructura del parque residencial de Sant Esteve Sesrovires según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.435Censo 2021 · INE
No principales18,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad76,1 %de las principales
En alquiler16,9 %de las principales
Unifamiliar60,9 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.121En alquiler471Otro régimen / cesión195

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900181900 a 1920751921 a 1940361941 a 1950181951 a 1960361961 a 19701141971 a 19806811981 a 19906481991 a 20006632001 a 20109812011 a 202087

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sant Esteve Sesrovires

Perfil demográfico de Sant Esteve Sesrovires según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,1 años
Censo 2021
Población extranjera
5,9 %
462 personas
Hogares
2.787
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
103,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sant Esteve Sesrovires

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sant Esteve Sesrovires, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sant Esteve Sesrovires en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Sant Esteve Sesrovires8.121Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Sant Esteve Sesrovires ocupa el puesto 104 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -70 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Sant Esteve Sesrovires

¿Cuántos habitantes tiene Sant Esteve Sesrovires?

Sant Esteve Sesrovires tiene 8.121 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sant Esteve Sesrovires?

Según el Censo de 2021 del INE, Sant Esteve Sesrovires tiene 3.435 viviendas familiares, de las que el 18,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sant Esteve Sesrovires?

El 16,9 % de las viviendas principales de Sant Esteve Sesrovires están en alquiler y el 76,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sant Esteve Sesrovires?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sant Esteve Sesrovires es del 0,713 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sant Esteve Sesrovires?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sant Esteve Sesrovires residen 462 personas de nacionalidad extranjera, el 5,9 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sant Esteve Sesrovires?

La superficie útil media de la vivienda en Sant Esteve Sesrovires es de 103,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sant Esteve Sesrovires?

La edad media de la población de Sant Esteve Sesrovires es de 42,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.