Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaSanta Margarida i els Monjos

Santa Margarida i els Monjos

Municipio de 7.806 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población7.806Padrón · INE
Puesto en su provincia108de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Santa Margarida i els Monjos (Barcelona, Cataluña) tiene 7.806 habitantes (Padrón INE) y 3.231 viviendas según el Censo de 2021: el 73,1 % en propiedad y el 18,8 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,586 %.

El parque residencial de Santa Margarida i els Monjos asciende a 3.231 viviendas (Censo 2021), de las que el 13,7 % no son residencia principal. El 73,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 18,8 % en alquiler. La superficie útil media es de 93,8 m².

con 7.806 habitantes, Santa Margarida i els Monjos (Barcelona, Cataluña) es el 108.º municipio más poblado de los 219 de su provincia. La edad media de la población es de 39,9 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 13,6 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 30,1 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Santa Margarida i els Monjos cuenta con 2.787 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,586 %.

El parque de vivienda en Santa Margarida i els Monjos

Estructura del parque residencial de Santa Margarida i els Monjos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.231Censo 2021 · INE
No principales13,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad73,1 %de las principales
En alquiler18,8 %de las principales
Unifamiliar30,1 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.037En alquiler525Otro régimen / cesión225

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001051900 a 19202041921 a 1940781941 a 1950331951 a 1960721961 a 19701291971 a 19804111981 a 19903001991 a 20005432001 a 20101.2302011 a 202078

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Santa Margarida i els Monjos

Perfil demográfico de Santa Margarida i els Monjos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
39,9 años
Censo 2021
Población extranjera
13,6 %
1.047 personas
Hogares
2.787
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
93,8
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Santa Margarida i els Monjos

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Santa Margarida i els Monjos, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Santa Margarida i els Monjos en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Santa Margarida i els Monjos7.806Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Santa Margarida i els Monjos ocupa el puesto 108 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -71 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Municipios cercanos en Barcelona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Santa Margarida i els Monjos

¿Cuántos habitantes tiene Santa Margarida i els Monjos?

Santa Margarida i els Monjos tiene 7.806 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Santa Margarida i els Monjos?

Según el Censo de 2021 del INE, Santa Margarida i els Monjos tiene 3.231 viviendas familiares, de las que el 13,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Santa Margarida i els Monjos?

El 18,8 % de las viviendas principales de Santa Margarida i els Monjos están en alquiler y el 73,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Santa Margarida i els Monjos?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Santa Margarida i els Monjos es del 0,586 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Santa Margarida i els Monjos?

Según el Censo de 2021 del INE, en Santa Margarida i els Monjos residen 1.047 personas de nacionalidad extranjera, el 13,6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Santa Margarida i els Monjos?

La superficie útil media de la vivienda en Santa Margarida i els Monjos es de 93,8 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Santa Margarida i els Monjos?

La edad media de la población de Santa Margarida i els Monjos es de 39,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.