Saltar al contenido

Centelles

Municipio de 7.864 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población7.864Padrón · INE
Puesto en su provincia106de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Centelles (Barcelona, Cataluña) tiene 7.864 habitantes (Padrón INE) y 3.699 viviendas según el Censo de 2021: el 70,2 % en propiedad y el 20 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,895 %.

El parque residencial de Centelles asciende a 3.699 viviendas (Censo 2021), de las que el 20,2 % no son residencia principal. El 70,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 20,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 95,0 m².

Centelles es un municipio de 7.864 habitantes en la provincia de Barcelona (Cataluña); ocupa el puesto 106 de 219 por población en su provincia. La edad media de la población es de 43,4 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 6,0 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 41,5 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Centelles cuenta con 2.952 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,895 %.

El parque de vivienda en Centelles

Estructura del parque residencial de Centelles según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.699Censo 2021 · INE
No principales20,2 %2ª residencia o vacías
En propiedad70,2 %de las principales
En alquiler20 %de las principales
Unifamiliar41,5 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.076En alquiler591Otro régimen / cesión291

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19002371900 a 19201891921 a 19401351941 a 1950931951 a 19601531961 a 19705041971 a 19805731981 a 19903511991 a 20003362001 a 20109332011 a 202063

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Centelles

Perfil demográfico de Centelles según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,4 años
Censo 2021
Población extranjera
6 %
459 personas
Hogares
2.952
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
95
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Centelles

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Centelles, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Centelles en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Centelles7.864Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Centelles ocupa el puesto 106 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -71 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Centelles

¿Cuántos habitantes tiene Centelles?

Centelles tiene 7.864 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Centelles?

Según el Censo de 2021 del INE, Centelles tiene 3.699 viviendas familiares, de las que el 20,2 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Centelles?

El 20 % de las viviendas principales de Centelles están en alquiler y el 70,2 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Centelles?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Centelles es del 0,895 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Centelles?

Según el Censo de 2021 del INE, en Centelles residen 459 personas de nacionalidad extranjera, el 6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Centelles?

La superficie útil media de la vivienda en Centelles es de 95 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Centelles?

La edad media de la población de Centelles es de 43,4 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.