Saltar al contenido

Manzanares el Real

Municipio de 9.648 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población9.648Padrón · INE
Puesto en su provincia56de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Manzanares el Real (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 9.648 habitantes (Padrón INE) y 5.529 viviendas según el Censo de 2021: el 71,2 % en propiedad y el 21 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,660 %.

Según el Censo de 2021, Manzanares el Real suma 5.529 viviendas familiares, de las que el 35,3 % no son residencia principal. El 71,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 91,7 m².

Manzanares el Real es un municipio de 9.648 habitantes en la provincia de Madrid (Comunidad de Madrid); ocupa el puesto 56 de 134 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 40,6 años, con un 11,0 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 49,6 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Manzanares el Real cuenta con 3.579 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,66 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Manzanares el Real

Estructura del parque residencial de Manzanares el Real según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.529Censo 2021 · INE
No principales35,3 %2ª residencia o vacías
En propiedad71,2 %de las principales
En alquiler21 %de las principales
Unifamiliar49,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.547En alquiler753Otro régimen / cesión279

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 1920361921 a 1940241941 a 1950331951 a 1960601961 a 19702821971 a 19801.0441981 a 19901.0381991 a 20001.0502001 a 20101.7042011 a 2020183

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Manzanares el Real

Perfil demográfico de Manzanares el Real según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
40,6 años
Censo 2021
Población extranjera
11 %
1.011 personas
Hogares
3.579
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
91,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Manzanares el Real

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Manzanares el Real, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Manzanares el Real en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Manzanares el Real9.648Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Manzanares el Real ocupa el puesto 56 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -82 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Preguntas frecuentes sobre Manzanares el Real

¿Cuántos habitantes tiene Manzanares el Real?

Manzanares el Real tiene 9.648 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Manzanares el Real?

Según el Censo de 2021 del INE, Manzanares el Real tiene 5.529 viviendas familiares, de las que el 35,3 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Manzanares el Real?

El 21 % de las viviendas principales de Manzanares el Real están en alquiler y el 71,2 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Manzanares el Real?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Manzanares el Real es del 0,660 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Manzanares el Real?

Según el Censo de 2021 del INE, en Manzanares el Real residen 1.011 personas de nacionalidad extranjera, el 11 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Manzanares el Real?

La superficie útil media de la vivienda en Manzanares el Real es de 91,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Manzanares el Real?

La edad media de la población de Manzanares el Real es de 40,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.