Saltar al contenido

Hoyo de Manzanares

Municipio de 9.310 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población9.310Padrón · INE
Puesto en su provincia60de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Hoyo de Manzanares (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 9.310 habitantes (Padrón INE) y 4.353 viviendas según el Censo de 2021: el 74,3 % en propiedad y el 18,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,610 %.

Según el Censo de 2021, Hoyo de Manzanares suma 4.353 viviendas familiares, de las que el 30,0 % no son residencia principal. El 74,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 18,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 106,6 m².

Hoyo de Manzanares, en la provincia de Madrid (Comunidad de Madrid), tiene 9.310 habitantes y ocupa el puesto 60 de 134 en población provincial. Su población tiene una edad media de 41,6 años, con un 10,4 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 47,0 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Hoyo de Manzanares cuenta con 3.048 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,61 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Hoyo de Manzanares

Estructura del parque residencial de Hoyo de Manzanares según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.353Censo 2021 · INE
No principales30 %2ª residencia o vacías
En propiedad74,3 %de las principales
En alquiler18,6 %de las principales
Unifamiliar47 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.265En alquiler567Otro régimen / cesión216

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 1920151921 a 1940241941 a 1950391951 a 19601051961 a 19703751971 a 19802.4061981 a 19903541991 a 20005252001 a 20102852011 a 2020105

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Hoyo de Manzanares

Perfil demográfico de Hoyo de Manzanares según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,6 años
Censo 2021
Población extranjera
10,4 %
906 personas
Hogares
3.048
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
106,6
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Hoyo de Manzanares

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Hoyo de Manzanares, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Hoyo de Manzanares en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Hoyo de Manzanares9.310Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Hoyo de Manzanares ocupa el puesto 60 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -82 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Preguntas frecuentes sobre Hoyo de Manzanares

¿Cuántos habitantes tiene Hoyo de Manzanares?

Hoyo de Manzanares tiene 9.310 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Hoyo de Manzanares?

Según el Censo de 2021 del INE, Hoyo de Manzanares tiene 4.353 viviendas familiares, de las que el 30 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Hoyo de Manzanares?

El 18,6 % de las viviendas principales de Hoyo de Manzanares están en alquiler y el 74,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Hoyo de Manzanares?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Hoyo de Manzanares es del 0,610 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Hoyo de Manzanares?

Según el Censo de 2021 del INE, en Hoyo de Manzanares residen 906 personas de nacionalidad extranjera, el 10,4 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Hoyo de Manzanares?

La superficie útil media de la vivienda en Hoyo de Manzanares es de 106,6 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Hoyo de Manzanares?

La edad media de la población de Hoyo de Manzanares es de 41,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.