Saltar al contenido
MunicipiosComunidad ValencianaValenciaTavernes de la Valldigna

Tavernes de la Valldigna

Municipio de 17.866 habitantes en Valencia (Comunidad Valenciana).

Población17.866Padrón · INE
Puesto en su provincia36de 178 municipios
Precio m² (provincia)1.931 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Tavernes de la Valldigna (Valencia, Comunidad Valenciana) tiene 17.866 habitantes (Padrón INE) y 15.480 viviendas según el Censo de 2021: el 80,7 % en propiedad y el 9,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,530 %.

Según el Censo de 2021, Tavernes de la Valldigna suma 15.480 viviendas familiares, de las que el 55,2 % no son residencia principal. El 80,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 9,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 83,1 m².

con 17.866 habitantes, Tavernes de la Valldigna (Valencia, Comunidad Valenciana) es el 36.º municipio más poblado de los 178 de su provincia. Su población tiene una edad media de 44,5 años, con un 8,4 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 22,7 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Tavernes de la Valldigna cuenta con 6.936 hogares, con un tamaño medio de 2,4 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,53 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Tavernes de la Valldigna

Estructura del parque residencial de Tavernes de la Valldigna según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas15.480Censo 2021 · INE
No principales55,2 %2ª residencia o vacías
En propiedad80,7 %de las principales
En alquiler9,6 %de las principales
Unifamiliar22,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad5.595En alquiler663Otro régimen / cesión678

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19004741900 a 19207171921 a 19403991941 a 19503721951 a 19606031961 a 19702.1751971 a 19803.6361981 a 19901.7821991 a 20002.2862001 a 20102.3132011 a 2020177

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Tavernes de la Valldigna

Perfil demográfico de Tavernes de la Valldigna según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,5 años
Censo 2021
Población extranjera
8,4 %
1.440 personas
Hogares
6.936
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,4
personas por hogar
Superficie media
83,1
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Tavernes de la Valldigna

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Tavernes de la Valldigna, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Tavernes de la Valldigna en el contexto de Valencia

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 178 municipios provinciales.

Tavernes de la Valldigna17.866València (capital)840.792Media provincial15.248

Tavernes de la Valldigna ocupa el puesto 36 en población dentro de los 178 municipios de Valencia (por encima de la media provincial: 17 %).

Precio m² en la provincia de Valencia

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

285 €/m²839 €/m²1393 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261931 €/m²
ValenciaMedia España

Municipios cercanos en Valencia

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Tavernes de la Valldigna

¿Cuántos habitantes tiene Tavernes de la Valldigna?

Tavernes de la Valldigna tiene 17.866 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Tavernes de la Valldigna?

Según el Censo de 2021 del INE, Tavernes de la Valldigna tiene 15.480 viviendas familiares, de las que el 55,2 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Tavernes de la Valldigna?

El 9,6 % de las viviendas principales de Tavernes de la Valldigna están en alquiler y el 80,7 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Tavernes de la Valldigna?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Tavernes de la Valldigna es del 0,530 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Tavernes de la Valldigna?

Según el Censo de 2021 del INE, en Tavernes de la Valldigna residen 1.440 personas de nacionalidad extranjera, el 8,4 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Tavernes de la Valldigna?

La superficie útil media de la vivienda en Tavernes de la Valldigna es de 83,1 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Tavernes de la Valldigna?

La edad media de la población de Tavernes de la Valldigna es de 44,5 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,4 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.