Saltar al contenido

Massamagrell

Municipio de 17.566 habitantes en Valencia (Comunidad Valenciana).

Población17.566Padrón · INE
Puesto en su provincia37de 178 municipios
Precio m² (provincia)1.931 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Massamagrell (Valencia, Comunidad Valenciana) tiene 17.566 habitantes (Padrón INE) y 7.632 viviendas según el Censo de 2021: el 81,4 % en propiedad y el 11,3 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,522 %.

Según el Censo de 2021, Massamagrell suma 7.632 viviendas familiares, de las que el 19,5 % no son residencia principal. El 81,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 11,3 % en alquiler. La superficie útil media es de 85,5 m².

Massamagrell, en la provincia de Valencia (Comunidad Valenciana), tiene 17.566 habitantes y ocupa el puesto 37 de 178 en población provincial. Su población tiene una edad media de 42,7 años, con un 8,0 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 20,6 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Massamagrell cuenta con 6.150 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,522 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Massamagrell

Estructura del parque residencial de Massamagrell según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.632Censo 2021 · INE
No principales19,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad81,4 %de las principales
En alquiler11,3 %de las principales
Unifamiliar20,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad5.007En alquiler696Otro régimen / cesión447

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900691900 a 19201801921 a 19402551941 a 19501351951 a 19603781961 a 19701.2151971 a 19801.9561981 a 19902671991 a 20008822001 a 20102.1182011 a 202066

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Massamagrell

Perfil demográfico de Massamagrell según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,7 años
Censo 2021
Población extranjera
8 %
1.302 personas
Hogares
6.150
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
85,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Massamagrell

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Massamagrell, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Massamagrell en el contexto de Valencia

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 178 municipios provinciales.

Massamagrell17.566València (capital)840.792Media provincial15.248

Massamagrell ocupa el puesto 37 en población dentro de los 178 municipios de Valencia (por encima de la media provincial: 15 %).

Precio m² en la provincia de Valencia

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

285 €/m²839 €/m²1393 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261931 €/m²
ValenciaMedia España

Municipios cercanos en Valencia

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Massamagrell

¿Cuántos habitantes tiene Massamagrell?

Massamagrell tiene 17.566 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Massamagrell?

Según el Censo de 2021 del INE, Massamagrell tiene 7.632 viviendas familiares, de las que el 19,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Massamagrell?

El 11,3 % de las viviendas principales de Massamagrell están en alquiler y el 81,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Massamagrell?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Massamagrell es del 0,522 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Massamagrell?

Según el Censo de 2021 del INE, en Massamagrell residen 1.302 personas de nacionalidad extranjera, el 8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Massamagrell?

La superficie útil media de la vivienda en Massamagrell es de 85,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Massamagrell?

La edad media de la población de Massamagrell es de 42,7 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.