Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaSant Andreu de Llavaneres

Sant Andreu de Llavaneres

Municipio de 11.938 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población11.938Padrón · INE
Puesto en su provincia78de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sant Andreu de Llavaneres (Barcelona, Cataluña) tiene 11.938 habitantes (Padrón INE) y 5.562 viviendas según el Censo de 2021: el 67,9 % en propiedad y el 21,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,498 %.

El parque residencial de Sant Andreu de Llavaneres asciende a 5.562 viviendas (Censo 2021), de las que el 25,7 % no son residencia principal. El 67,9 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 109,3 m².

con 11.938 habitantes, Sant Andreu de Llavaneres (Barcelona, Cataluña) es el 78.º municipio más poblado de los 219 de su provincia. La edad media de la población es de 42,8 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 10,7 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 22,6 % del parque, construido en su mayor parte en los años setenta. Sant Andreu de Llavaneres cuenta con 4.131 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,498 %.

El parque de vivienda en Sant Andreu de Llavaneres

Estructura del parque residencial de Sant Andreu de Llavaneres según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.562Censo 2021 · INE
No principales25,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad67,9 %de las principales
En alquiler21,5 %de las principales
Unifamiliar22,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.805En alquiler888Otro régimen / cesión441

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190091900 a 19201201921 a 1940631941 a 1950721951 a 1960631961 a 19706931971 a 19801.3501981 a 19909481991 a 20008072001 a 20109872011 a 2020276

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sant Andreu de Llavaneres

Perfil demográfico de Sant Andreu de Llavaneres según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,8 años
Censo 2021
Población extranjera
10,7 %
1.185 personas
Hogares
4.131
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
109,3
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sant Andreu de Llavaneres

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sant Andreu de Llavaneres, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sant Andreu de Llavaneres en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Sant Andreu de Llavaneres11.938Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Sant Andreu de Llavaneres ocupa el puesto 78 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -56 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Sant Andreu de Llavaneres

¿Cuántos habitantes tiene Sant Andreu de Llavaneres?

Sant Andreu de Llavaneres tiene 11.938 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sant Andreu de Llavaneres?

Según el Censo de 2021 del INE, Sant Andreu de Llavaneres tiene 5.562 viviendas familiares, de las que el 25,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sant Andreu de Llavaneres?

El 21,5 % de las viviendas principales de Sant Andreu de Llavaneres están en alquiler y el 67,9 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sant Andreu de Llavaneres?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sant Andreu de Llavaneres es del 0,498 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sant Andreu de Llavaneres?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sant Andreu de Llavaneres residen 1.185 personas de nacionalidad extranjera, el 10,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sant Andreu de Llavaneres?

La superficie útil media de la vivienda en Sant Andreu de Llavaneres es de 109,3 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sant Andreu de Llavaneres?

La edad media de la población de Sant Andreu de Llavaneres es de 42,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.