Montgat (Barcelona, Cataluña) tiene 12.879 habitantes (Padrón INE) y 5.277 viviendas según el Censo de 2021: el 74,2 % en propiedad y el 18,2 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,660 %.
Según el Censo de 2021, Montgat suma 5.277 viviendas familiares, de las que el 11,5 % no son residencia principal. El 74,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 18,2 % en alquiler. La superficie útil media es de 77,8 m².
Montgat, en la provincia de Barcelona (Cataluña), tiene 12.879 habitantes y ocupa el puesto 76 de 219 en población provincial. Su población tiene una edad media de 41,6 años, con un 9,5 % de vecinos de nacionalidad extranjera.
El 7,8 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Montgat cuenta con 4.671 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,66 % sobre el valor catastral.
El parque de vivienda en Montgat
Estructura del parque residencial de Montgat según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en Montgat
Perfil demográfico de Montgat según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en Montgat
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Montgat, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
Montgat en el contexto de Barcelona
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.
Montgat ocupa el puesto 76 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -53 %).
Precio m² en la provincia de Barcelona
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Barcelona
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre Montgat
¿Cuántos habitantes tiene Montgat?
Montgat tiene 12.879 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en Montgat?
Según el Censo de 2021 del INE, Montgat tiene 5.277 viviendas familiares, de las que el 11,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Montgat?
El 18,2 % de las viviendas principales de Montgat están en alquiler y el 74,2 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en Montgat?
El tipo de gravamen del IBI urbano en Montgat es del 0,660 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en Montgat?
Según el Censo de 2021 del INE, en Montgat residen 1.170 personas de nacionalidad extranjera, el 9,5 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Montgat?
La superficie útil media de la vivienda en Montgat es de 77,8 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en Montgat?
La edad media de la población de Montgat es de 41,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.