Saltar al contenido
MunicipiosAndalucíaSevillaSanlúcar la Mayor

Sanlúcar la Mayor

Municipio de 14.648 habitantes en Sevilla (Andalucía).

Población14.648Padrón · INE
Puesto en su provincia27de 100 municipios
Precio m² (provincia)1.840 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sanlúcar la Mayor (Sevilla, Andalucía) tiene 14.648 habitantes (Padrón INE) y 7.212 viviendas según el Censo de 2021: el 78,7 % en propiedad y el 9,1 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,520 %.

El parque residencial de Sanlúcar la Mayor asciende a 7.212 viviendas (Censo 2021), de las que el 30,4 % no son residencia principal. El 78,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 9,1 % en alquiler. La superficie útil media es de 96,4 m².

con 14.648 habitantes, Sanlúcar la Mayor (Sevilla, Andalucía) es el 27.º municipio más poblado de los 100 de su provincia. La edad media de la población es de 40,9 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 4,5 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 63,2 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Sanlúcar la Mayor cuenta con 5.019 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,52 %.

El parque de vivienda en Sanlúcar la Mayor

Estructura del parque residencial de Sanlúcar la Mayor según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.212Censo 2021 · INE
No principales30,4 %2ª residencia o vacías
En propiedad78,7 %de las principales
En alquiler9,1 %de las principales
Unifamiliar63,2 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.951En alquiler459Otro régimen / cesión609

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900241900 a 19203181921 a 19401081941 a 1950991951 a 19602221961 a 19703811971 a 19809691981 a 19901.0051991 a 20001.4012001 a 20102.3642011 a 2020273

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sanlúcar la Mayor

Perfil demográfico de Sanlúcar la Mayor según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
40,9 años
Censo 2021
Población extranjera
4,5 %
636 personas
Hogares
5.019
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
96,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sanlúcar la Mayor

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sanlúcar la Mayor en el contexto de Sevilla

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 100 municipios provinciales.

Sanlúcar la Mayor14.648Sevilla (capital)689.423Media provincial19.724

Sanlúcar la Mayor ocupa el puesto 27 en población dentro de los 100 municipios de Sevilla (por debajo de la media provincial: -26 %).

Precio m² en la provincia de Sevilla

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

315 €/m²861 €/m²1406 €/m²1952 €/m²2498 €/m²1995199920032007201120152019202320261840 €/m²
SevillaMedia España

Municipios cercanos en Sevilla

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Sanlúcar la Mayor

¿Cuántos habitantes tiene Sanlúcar la Mayor?

Sanlúcar la Mayor tiene 14.648 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sanlúcar la Mayor?

Según el Censo de 2021 del INE, Sanlúcar la Mayor tiene 7.212 viviendas familiares, de las que el 30,4 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sanlúcar la Mayor?

El 9,1 % de las viviendas principales de Sanlúcar la Mayor están en alquiler y el 78,7 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sanlúcar la Mayor?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sanlúcar la Mayor es del 0,520 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sanlúcar la Mayor?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sanlúcar la Mayor residen 636 personas de nacionalidad extranjera, el 4,5 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sanlúcar la Mayor?

La superficie útil media de la vivienda en Sanlúcar la Mayor es de 96,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sanlúcar la Mayor?

La edad media de la población de Sanlúcar la Mayor es de 40,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.