El Real de la Jara
Municipio de 1517 habitantes en Sevilla (Andalucía).
El Real de la Jara (Sevilla, Andalucía) tiene 1517 habitantes (Padrón INE) y 1077 viviendas según el Censo de 2021: el 74 % en propiedad y el 11,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,650 %.
Según el Censo de 2021, Real de la Jara, El suma 1.077 viviendas familiares, de las que el 44,3 % no son residencia principal. El 74,0 % de las viviendas principales están en propiedad y el 11,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 106,7 m².
Real de la Jara, El es un municipio de 1.517 habitantes en la provincia de Sevilla (Andalucía); ocupa el puesto 94 de 100 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 44,5 años, con un 2,2 % de vecinos de nacionalidad extranjera.
El 84,8 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años sesenta. Real de la Jara, El cuenta con 600 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,65 % sobre el valor catastral.
El parque de vivienda en El Real de la Jara
Estructura del parque residencial de El Real de la Jara según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en El Real de la Jara
Perfil demográfico de El Real de la Jara según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en El Real de la Jara
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de El Real de la Jara, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
El Real de la Jara en el contexto de Sevilla
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 100 municipios provinciales.
El Real de la Jara ocupa el puesto 94 en población dentro de los 100 municipios de Sevilla (por debajo de la media provincial: -92 %).
Precio m² en la provincia de Sevilla
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Sevilla
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre El Real de la Jara
¿Cuántos habitantes tiene El Real de la Jara?
El Real de la Jara tiene 1517 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en El Real de la Jara?
Según el Censo de 2021 del INE, El Real de la Jara tiene 1077 viviendas familiares, de las que el 44,3 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en El Real de la Jara?
El 11,5 % de las viviendas principales de El Real de la Jara están en alquiler y el 74 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en El Real de la Jara?
El tipo de gravamen del IBI urbano en El Real de la Jara es del 0,650 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en El Real de la Jara?
Según el Censo de 2021 del INE, en El Real de la Jara residen 33 personas de nacionalidad extranjera, el 2,2 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en El Real de la Jara?
La superficie útil media de la vivienda en El Real de la Jara es de 106,7 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en El Real de la Jara?
La edad media de la población de El Real de la Jara es de 44,5 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.