Saltar al contenido

Morata de Tajuña

Municipio de 8.397 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población8.397Padrón · INE
Puesto en su provincia64de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Morata de Tajuña (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 8.397 habitantes (Padrón INE) y 3.678 viviendas según el Censo de 2021: el 73,1 % en propiedad y el 18,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,550 %.

El parque residencial de Morata de Tajuña asciende a 3.678 viviendas (Censo 2021), de las que el 24,3 % no son residencia principal. El 73,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 18,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 95,1 m².

Morata de Tajuña es un municipio de 8.397 habitantes en la provincia de Madrid (Comunidad de Madrid); ocupa el puesto 64 de 134 por población en su provincia. La edad media de la población es de 42,3 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 14,8 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 55,9 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Morata de Tajuña cuenta con 2.781 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas.

El parque de vivienda en Morata de Tajuña

Estructura del parque residencial de Morata de Tajuña según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.678Censo 2021 · INE
No principales24,3 %2ª residencia o vacías
En propiedad73,1 %de las principales
En alquiler18,6 %de las principales
Unifamiliar55,9 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.034En alquiler519Otro régimen / cesión231

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900511900 a 19203331921 a 19401591941 a 1950571951 a 19601321961 a 19702641971 a 19805221981 a 19903391991 a 20003902001 a 20109752011 a 202060

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Morata de Tajuña

Perfil demográfico de Morata de Tajuña según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,3 años
Censo 2021
Población extranjera
14,8 %
1.167 personas
Hogares
2.781
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
95,1
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Morata de Tajuña

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Morata de Tajuña, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Morata de Tajuña en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Morata de Tajuña8.397Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Morata de Tajuña ocupa el puesto 64 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -84 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Preguntas frecuentes sobre Morata de Tajuña

¿Cuántos habitantes tiene Morata de Tajuña?

Morata de Tajuña tiene 8.397 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Morata de Tajuña?

Según el Censo de 2021 del INE, Morata de Tajuña tiene 3.678 viviendas familiares, de las que el 24,3 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Morata de Tajuña?

El 18,6 % de las viviendas principales de Morata de Tajuña están en alquiler y el 73,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Morata de Tajuña?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Morata de Tajuña es del 0,550 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2025).

¿Cuántos extranjeros viven en Morata de Tajuña?

Según el Censo de 2021 del INE, en Morata de Tajuña residen 1.167 personas de nacionalidad extranjera, el 14,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Morata de Tajuña?

La superficie útil media de la vivienda en Morata de Tajuña es de 95,1 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Morata de Tajuña?

La edad media de la población de Morata de Tajuña es de 42,3 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.