Saltar al contenido
MunicipiosComunidad de MadridMadridCamarma de Esteruelas

Camarma de Esteruelas

Municipio de 8.331 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población8.331Padrón · INE
Puesto en su provincia65de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Camarma de Esteruelas (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 8.331 habitantes (Padrón INE) y 3.045 viviendas según el Censo de 2021: el 78,1 % en propiedad y el 16,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,475 %.

Según el Censo de 2021, Camarma de Esteruelas suma 3.045 viviendas familiares, de las que el 13,6 % no son residencia principal. El 78,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 16,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 104,8 m².

con 8.331 habitantes, Camarma de Esteruelas (Madrid, Comunidad de Madrid) es el 65.º municipio más poblado de los 134 de su provincia. Su población tiene una edad media de 38,9 años, con un 11,1 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 53,7 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Camarma de Esteruelas cuenta con 2.631 hogares, con un tamaño medio de 2,8 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,475 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Camarma de Esteruelas

Estructura del parque residencial de Camarma de Esteruelas según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.045Censo 2021 · INE
No principales13,6 %2ª residencia o vacías
En propiedad78,1 %de las principales
En alquiler16,5 %de las principales
Unifamiliar53,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.055En alquiler435Otro régimen / cesión141

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 1920361921 a 194031941 a 1950301951 a 1960301961 a 1970931971 a 19801861981 a 19903841991 a 20005132001 a 20101.6682011 a 202069

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Camarma de Esteruelas

Perfil demográfico de Camarma de Esteruelas según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
38,9 años
Censo 2021
Población extranjera
11,1 %
834 personas
Hogares
2.631
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,8
personas por hogar
Superficie media
104,8
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Camarma de Esteruelas

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Camarma de Esteruelas, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Camarma de Esteruelas en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Camarma de Esteruelas8.331Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Camarma de Esteruelas ocupa el puesto 65 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -84 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Preguntas frecuentes sobre Camarma de Esteruelas

¿Cuántos habitantes tiene Camarma de Esteruelas?

Camarma de Esteruelas tiene 8.331 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Camarma de Esteruelas?

Según el Censo de 2021 del INE, Camarma de Esteruelas tiene 3.045 viviendas familiares, de las que el 13,6 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Camarma de Esteruelas?

El 16,5 % de las viviendas principales de Camarma de Esteruelas están en alquiler y el 78,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Camarma de Esteruelas?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Camarma de Esteruelas es del 0,475 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Camarma de Esteruelas?

Según el Censo de 2021 del INE, en Camarma de Esteruelas residen 834 personas de nacionalidad extranjera, el 11,1 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Camarma de Esteruelas?

La superficie útil media de la vivienda en Camarma de Esteruelas es de 104,8 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Camarma de Esteruelas?

La edad media de la población de Camarma de Esteruelas es de 38,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,8 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.