Saltar al contenido
MunicipiosComunidad de MadridMadridSan Lorenzo de El Escorial

San Lorenzo de El Escorial

Municipio de 18.872 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población18.872Padrón · INE
Puesto en su provincia38de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 18.872 habitantes (Padrón INE) y 9.927 viviendas según el Censo de 2021: el 69,4 % en propiedad y el 22,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,502 %.

El parque residencial de San Lorenzo de El Escorial asciende a 9.927 viviendas (Censo 2021), de las que el 29,1 % no son residencia principal. El 69,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 22,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 89,0 m².

con 18.872 habitantes, San Lorenzo de El Escorial (Madrid, Comunidad de Madrid) es el 38.º municipio más poblado de los 134 de su provincia. La edad media de la población es de 43,2 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 10,2 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 21,6 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. San Lorenzo de El Escorial cuenta con 7.038 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,502 %.

El parque de vivienda en San Lorenzo de El Escorial

Estructura del parque residencial de San Lorenzo de El Escorial según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas9.927Censo 2021 · INE
No principales29,1 %2ª residencia o vacías
En propiedad69,4 %de las principales
En alquiler22,7 %de las principales
Unifamiliar21,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.884En alquiler1.596Otro régimen / cesión561

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900181900 a 19205851921 a 19404201941 a 19504201951 a 19603571961 a 19701.1071971 a 19801.6651981 a 19908581991 a 20002.0792001 a 20102.2292011 a 202093

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en San Lorenzo de El Escorial

Perfil demográfico de San Lorenzo de El Escorial según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,2 años
Censo 2021
Población extranjera
10,2 %
1.881 personas
Hogares
7.038
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
89
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en San Lorenzo de El Escorial

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de San Lorenzo de El Escorial, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

San Lorenzo de El Escorial en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

San Lorenzo de El Escorial18.872Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

San Lorenzo de El Escorial ocupa el puesto 38 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -64 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Preguntas frecuentes sobre San Lorenzo de El Escorial

¿Cuántos habitantes tiene San Lorenzo de El Escorial?

San Lorenzo de El Escorial tiene 18.872 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en San Lorenzo de El Escorial?

Según el Censo de 2021 del INE, San Lorenzo de El Escorial tiene 9.927 viviendas familiares, de las que el 29,1 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en San Lorenzo de El Escorial?

El 22,7 % de las viviendas principales de San Lorenzo de El Escorial están en alquiler y el 69,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en San Lorenzo de El Escorial?

El tipo de gravamen del IBI urbano en San Lorenzo de El Escorial es del 0,502 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en San Lorenzo de El Escorial?

Según el Censo de 2021 del INE, en San Lorenzo de El Escorial residen 1.881 personas de nacionalidad extranjera, el 10,2 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en San Lorenzo de El Escorial?

La superficie útil media de la vivienda en San Lorenzo de El Escorial es de 89 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en San Lorenzo de El Escorial?

La edad media de la población de San Lorenzo de El Escorial es de 43,2 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.