Saltar al contenido
MunicipiosComunidad ValencianaValenciaSan Antonio de Benagéber

San Antonio de Benagéber

Municipio de 11.192 habitantes en Valencia (Comunidad Valenciana).

Población11.192Padrón · INE
Puesto en su provincia50de 178 municipios
Precio m² (provincia)1.931 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

San Antonio de Benagéber (Valencia, Comunidad Valenciana) tiene 11.192 habitantes (Padrón INE) y 3.960 viviendas según el Censo de 2021: el 89,3 % en propiedad y el 7,1 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,530 %.

El parque residencial de San Antonio de Benagéber asciende a 3.960 viviendas (Censo 2021), de las que el 20,5 % no son residencia principal. El 89,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 7,1 % en alquiler. La superficie útil media es de 113,5 m².

San Antonio de Benagéber es un municipio de 11.192 habitantes en la provincia de Valencia (Comunidad Valenciana); ocupa el puesto 50 de 178 por población en su provincia. La edad media de la población es de 37,8 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 6,6 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 34,1 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. San Antonio de Benagéber cuenta con 3.147 hogares, con un tamaño medio de 2,9 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,53 %.

El parque de vivienda en San Antonio de Benagéber

Estructura del parque residencial de San Antonio de Benagéber según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.960Censo 2021 · INE
No principales20,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad89,3 %de las principales
En alquiler7,1 %de las principales
Unifamiliar34,1 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.814En alquiler225Otro régimen / cesión111

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 192031941 a 1950901951 a 1960211961 a 19701111971 a 19802701981 a 19905251991 a 20005582001 a 20102.1302011 a 2020243

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en San Antonio de Benagéber

Perfil demográfico de San Antonio de Benagéber según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
37,8 años
Censo 2021
Población extranjera
6,6 %
627 personas
Hogares
3.147
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,9
personas por hogar
Superficie media
113,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en San Antonio de Benagéber

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de San Antonio de Benagéber, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

San Antonio de Benagéber en el contexto de Valencia

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 178 municipios provinciales.

San Antonio de Benagéber11.192València (capital)840.792Media provincial15.248

San Antonio de Benagéber ocupa el puesto 50 en población dentro de los 178 municipios de Valencia (por debajo de la media provincial: -27 %).

Precio m² en la provincia de Valencia

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

285 €/m²839 €/m²1393 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261931 €/m²
ValenciaMedia España

Municipios cercanos en Valencia

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre San Antonio de Benagéber

¿Cuántos habitantes tiene San Antonio de Benagéber?

San Antonio de Benagéber tiene 11.192 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en San Antonio de Benagéber?

Según el Censo de 2021 del INE, San Antonio de Benagéber tiene 3.960 viviendas familiares, de las que el 20,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en San Antonio de Benagéber?

El 7,1 % de las viviendas principales de San Antonio de Benagéber están en alquiler y el 89,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en San Antonio de Benagéber?

El tipo de gravamen del IBI urbano en San Antonio de Benagéber es del 0,530 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en San Antonio de Benagéber?

Según el Censo de 2021 del INE, en San Antonio de Benagéber residen 627 personas de nacionalidad extranjera, el 6,6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en San Antonio de Benagéber?

La superficie útil media de la vivienda en San Antonio de Benagéber es de 113,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en San Antonio de Benagéber?

La edad media de la población de San Antonio de Benagéber es de 37,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,9 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.