Saltar al contenido

El Puig de Santa Maria

Municipio de 9.490 habitantes en Valencia (Comunidad Valenciana).

Población9.490Padrón · INE
Puesto en su provincia60de 178 municipios
Precio m² (provincia)1.931 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

El Puig de Santa Maria (Valencia, Comunidad Valenciana) tiene 9.490 habitantes (Padrón INE) y 6.909 viviendas según el Censo de 2021: el 79 % en propiedad y el 13,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,420 %.

Según el Censo de 2021, El Puig de Santa Maria suma 6.909 viviendas familiares, de las que el 49,8 % no son residencia principal. El 79,0 % de las viviendas principales están en propiedad y el 13,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 85,3 m².

El Puig de Santa Maria es un municipio de 9.490 habitantes en la provincia de Valencia (Comunidad Valenciana); ocupa el puesto 60 de 178 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 44,9 años, con un 7,6 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 19,1 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. El Puig de Santa Maria cuenta con 3.462 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,42 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en El Puig de Santa Maria

Estructura del parque residencial de El Puig de Santa Maria según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas6.909Censo 2021 · INE
No principales49,8 %2ª residencia o vacías
En propiedad79 %de las principales
En alquiler13,5 %de las principales
Unifamiliar19,1 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.736En alquiler468Otro régimen / cesión261

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900181900 a 19202281921 a 19401591941 a 1950961951 a 19601441961 a 19706781971 a 19802.0611981 a 19901.2901991 a 20007112001 a 20101.1042011 a 2020198

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en El Puig de Santa Maria

Perfil demográfico de El Puig de Santa Maria según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,9 años
Censo 2021
Población extranjera
7,6 %
666 personas
Hogares
3.462
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
85,3
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en El Puig de Santa Maria

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de El Puig de Santa Maria, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

El Puig de Santa Maria en el contexto de Valencia

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 178 municipios provinciales.

El Puig de Santa Maria9.490València (capital)840.792Media provincial15.248

El Puig de Santa Maria ocupa el puesto 60 en población dentro de los 178 municipios de Valencia (por debajo de la media provincial: -38 %).

Precio m² en la provincia de Valencia

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

285 €/m²839 €/m²1393 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261931 €/m²
ValenciaMedia España

Municipios cercanos en Valencia

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre El Puig de Santa Maria

¿Cuántos habitantes tiene El Puig de Santa Maria?

El Puig de Santa Maria tiene 9.490 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en El Puig de Santa Maria?

Según el Censo de 2021 del INE, El Puig de Santa Maria tiene 6.909 viviendas familiares, de las que el 49,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en El Puig de Santa Maria?

El 13,5 % de las viviendas principales de El Puig de Santa Maria están en alquiler y el 79 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en El Puig de Santa Maria?

El tipo de gravamen del IBI urbano en El Puig de Santa Maria es del 0,420 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en El Puig de Santa Maria?

Según el Censo de 2021 del INE, en El Puig de Santa Maria residen 666 personas de nacionalidad extranjera, el 7,6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en El Puig de Santa Maria?

La superficie útil media de la vivienda en El Puig de Santa Maria es de 85,3 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en El Puig de Santa Maria?

La edad media de la población de El Puig de Santa Maria es de 44,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.