Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaMontornès del Vallès

Montornès del Vallès

Municipio de 17.102 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población17.102Padrón · INE
Puesto en su provincia61de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Montornès del Vallès (Barcelona, Cataluña) tiene 17.102 habitantes (Padrón INE) y 6.687 viviendas según el Censo de 2021: el 75,8 % en propiedad y el 17,3 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,663 %.

Según el Censo de 2021, Montornès del Vallès suma 6.687 viviendas familiares, de las que el 8,9 % no son residencia principal. El 75,8 % de las viviendas principales están en propiedad y el 17,3 % en alquiler. La superficie útil media es de 78,7 m².

Montornès del Vallès es un municipio de 17.102 habitantes en la provincia de Barcelona (Cataluña); ocupa el puesto 61 de 219 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 41,0 años, con un 10,8 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 16,9 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años setenta. Montornès del Vallès cuenta con 6.090 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,663 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Montornès del Vallès

Estructura del parque residencial de Montornès del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas6.687Censo 2021 · INE
No principales8,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad75,8 %de las principales
En alquiler17,3 %de las principales
Unifamiliar16,9 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.617En alquiler1.056Otro régimen / cesión417

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900301900 a 1920451921 a 1940571941 a 1950481951 a 19601111961 a 19701.5331971 a 19801.6591981 a 19903541991 a 20001.2422001 a 20101.3952011 a 202099

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Montornès del Vallès

Perfil demográfico de Montornès del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41 años
Censo 2021
Población extranjera
10,8 %
1.800 personas
Hogares
6.090
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
78,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Montornès del Vallès

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Montornès del Vallès, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Montornès del Vallès en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Montornès del Vallès17.102Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Montornès del Vallès ocupa el puesto 61 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -37 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Municipios cercanos en Barcelona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Montornès del Vallès

¿Cuántos habitantes tiene Montornès del Vallès?

Montornès del Vallès tiene 17.102 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Montornès del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, Montornès del Vallès tiene 6.687 viviendas familiares, de las que el 8,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Montornès del Vallès?

El 17,3 % de las viviendas principales de Montornès del Vallès están en alquiler y el 75,8 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Montornès del Vallès?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Montornès del Vallès es del 0,663 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Montornès del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, en Montornès del Vallès residen 1.800 personas de nacionalidad extranjera, el 10,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Montornès del Vallès?

La superficie útil media de la vivienda en Montornès del Vallès es de 78,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Montornès del Vallès?

La edad media de la población de Montornès del Vallès es de 41 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.