Montalbán de Córdoba
Municipio de 4401 habitantes en Córdoba (Andalucía).
Montalbán de Córdoba (Córdoba, Andalucía) tiene 4401 habitantes (Padrón INE) y 2139 viviendas según el Censo de 2021: el 79,3 % en propiedad y el 6,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,600 %.
Según el Censo de 2021, Montalbán de Córdoba suma 2.139 viviendas familiares, de las que el 19,9 % no son residencia principal. El 79,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 6,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 110,5 m².
Montalbán de Córdoba, en la provincia de Córdoba (Andalucía), tiene 4.401 habitantes y ocupa el puesto 30 de 61 en población provincial. Su población tiene una edad media de 45,1 años, con un 1,1 % de vecinos de nacionalidad extranjera.
El 57,7 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años noventa. Montalbán de Córdoba cuenta con 1.710 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,6 % sobre el valor catastral.
El parque de vivienda en Montalbán de Córdoba
Estructura del parque residencial de Montalbán de Córdoba según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en Montalbán de Córdoba
Perfil demográfico de Montalbán de Córdoba según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en Montalbán de Córdoba
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Montalbán de Córdoba, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
Montalbán de Córdoba en el contexto de Córdoba
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 61 municipios provinciales.
Montalbán de Córdoba ocupa el puesto 30 en población dentro de los 61 municipios de Córdoba (por debajo de la media provincial: -65 %).
Precio m² en la provincia de Córdoba
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Córdoba
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre Montalbán de Córdoba
¿Cuántos habitantes tiene Montalbán de Córdoba?
Montalbán de Córdoba tiene 4401 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en Montalbán de Córdoba?
Según el Censo de 2021 del INE, Montalbán de Córdoba tiene 2139 viviendas familiares, de las que el 19,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Montalbán de Córdoba?
El 6,7 % de las viviendas principales de Montalbán de Córdoba están en alquiler y el 79,3 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en Montalbán de Córdoba?
El tipo de gravamen del IBI urbano en Montalbán de Córdoba es del 0,600 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en Montalbán de Córdoba?
Según el Censo de 2021 del INE, en Montalbán de Córdoba residen 51 personas de nacionalidad extranjera, el 1,1 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Montalbán de Córdoba?
La superficie útil media de la vivienda en Montalbán de Córdoba es de 110,5 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en Montalbán de Córdoba?
La edad media de la población de Montalbán de Córdoba es de 45,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.