Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaGeronaMaçanet de la Selva

Maçanet de la Selva

Municipio de 8.071 habitantes en Gerona (Cataluña).

Población8.071Padrón · INE
Puesto en su provincia25de 90 municipios
Precio m² (provincia)2.153 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Maçanet de la Selva (Gerona, Cataluña) tiene 8.071 habitantes (Padrón INE) y 4.572 viviendas según el Censo de 2021: el 73 % en propiedad y el 19 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,724 %.

El parque residencial de Maçanet de la Selva asciende a 4.572 viviendas (Censo 2021), de las que el 38,1 % no son residencia principal. El 73,0 % de las viviendas principales están en propiedad y el 19,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 91,4 m².

Maçanet de la Selva, en la provincia de Gerona (Cataluña), tiene 8.071 habitantes y ocupa el puesto 25 de 90 en población provincial. La edad media de la población es de 42,6 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 13,5 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 79,5 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Maçanet de la Selva cuenta con 2.832 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,724 %.

El parque de vivienda en Maçanet de la Selva

Estructura del parque residencial de Maçanet de la Selva según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.572Censo 2021 · INE
No principales38,1 %2ª residencia o vacías
En propiedad73 %de las principales
En alquiler19 %de las principales
Unifamiliar79,5 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.067En alquiler537Otro régimen / cesión228

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900661900 a 19201321921 a 1940211941 a 1950451951 a 1960601961 a 1970571971 a 19801.0921981 a 19907951991 a 20009212001 a 20101.2092011 a 2020102

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Maçanet de la Selva

Perfil demográfico de Maçanet de la Selva según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
42,6 años
Censo 2021
Población extranjera
13,5 %
996 personas
Hogares
2.832
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
91,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Maçanet de la Selva

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Maçanet de la Selva, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Maçanet de la Selva en el contexto de Gerona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Maçanet de la Selva8.071Girona (capital)108.666Media provincial8.567

Maçanet de la Selva ocupa el puesto 25 en población dentro de los 90 municipios de Gerona (por debajo de la media provincial: -6 %).

Precio m² en la provincia de Gerona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

408 €/m²928 €/m²1449 €/m²1969 €/m²2489 €/m²1995199920032007201120152019202320262153 €/m²
GeronaMedia España

Municipios cercanos en Gerona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Maçanet de la Selva

¿Cuántos habitantes tiene Maçanet de la Selva?

Maçanet de la Selva tiene 8.071 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Maçanet de la Selva?

Según el Censo de 2021 del INE, Maçanet de la Selva tiene 4.572 viviendas familiares, de las que el 38,1 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Maçanet de la Selva?

El 19 % de las viviendas principales de Maçanet de la Selva están en alquiler y el 73 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Maçanet de la Selva?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Maçanet de la Selva es del 0,724 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Maçanet de la Selva?

Según el Censo de 2021 del INE, en Maçanet de la Selva residen 996 personas de nacionalidad extranjera, el 13,5 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Maçanet de la Selva?

La superficie útil media de la vivienda en Maçanet de la Selva es de 91,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Maçanet de la Selva?

La edad media de la población de Maçanet de la Selva es de 42,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.