Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaGeronaCaldes de Malavella

Caldes de Malavella

Municipio de 8.673 habitantes en Gerona (Cataluña).

Población8.673Padrón · INE
Puesto en su provincia24de 90 municipios
Precio m² (provincia)2.153 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Caldes de Malavella (Gerona, Cataluña) tiene 8.673 habitantes (Padrón INE) y 4.176 viviendas según el Censo de 2021: el 78,2 % en propiedad y el 14,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,875 %.

El parque residencial de Caldes de Malavella asciende a 4.176 viviendas (Censo 2021), de las que el 31,1 % no son residencia principal. El 78,2 % de las viviendas principales están en propiedad y el 14,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 104,5 m².

con 8.673 habitantes, Caldes de Malavella (Gerona, Cataluña) es el 24.º municipio más poblado de los 90 de su provincia. La edad media de la población es de 41,8 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 9,3 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 78,7 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Caldes de Malavella cuenta con 2.877 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,875 %.

El parque de vivienda en Caldes de Malavella

Estructura del parque residencial de Caldes de Malavella según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.176Censo 2021 · INE
No principales31,1 %2ª residencia o vacías
En propiedad78,2 %de las principales
En alquiler14,6 %de las principales
Unifamiliar78,7 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.250En alquiler420Otro régimen / cesión207

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190091900 a 1920991921 a 19401111941 a 19501351951 a 1960511961 a 19701561971 a 19803331981 a 19908881991 a 20007262001 a 20101.2572011 a 2020372

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Caldes de Malavella

Perfil demográfico de Caldes de Malavella según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,8 años
Censo 2021
Población extranjera
9,3 %
747 personas
Hogares
2.877
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
104,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Caldes de Malavella

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Caldes de Malavella, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Caldes de Malavella en el contexto de Gerona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Caldes de Malavella8.673Girona (capital)108.666Media provincial8.567

Caldes de Malavella ocupa el puesto 24 en población dentro de los 90 municipios de Gerona (por encima de la media provincial: 1 %).

Precio m² en la provincia de Gerona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

408 €/m²928 €/m²1449 €/m²1969 €/m²2489 €/m²1995199920032007201120152019202320262153 €/m²
GeronaMedia España

Municipios cercanos en Gerona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Caldes de Malavella

¿Cuántos habitantes tiene Caldes de Malavella?

Caldes de Malavella tiene 8.673 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Caldes de Malavella?

Según el Censo de 2021 del INE, Caldes de Malavella tiene 4.176 viviendas familiares, de las que el 31,1 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Caldes de Malavella?

El 14,6 % de las viviendas principales de Caldes de Malavella están en alquiler y el 78,2 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Caldes de Malavella?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Caldes de Malavella es del 0,875 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Caldes de Malavella?

Según el Censo de 2021 del INE, en Caldes de Malavella residen 747 personas de nacionalidad extranjera, el 9,3 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Caldes de Malavella?

La superficie útil media de la vivienda en Caldes de Malavella es de 104,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Caldes de Malavella?

La edad media de la población de Caldes de Malavella es de 41,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.