Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaLlinars del Vallès

Llinars del Vallès

Municipio de 10.956 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población10.956Padrón · INE
Puesto en su provincia81de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Llinars del Vallès (Barcelona, Cataluña) tiene 10.956 habitantes (Padrón INE) y 4.323 viviendas según el Censo de 2021: el 69,5 % en propiedad y el 21,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,720 %.

Según el Censo de 2021, Llinars del Vallès suma 4.323 viviendas familiares, de las que el 13,5 % no son residencia principal. El 69,5 % de las viviendas principales están en propiedad y el 21,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 96,0 m².

Llinars del Vallès es un municipio de 10.956 habitantes en la provincia de Barcelona (Cataluña); ocupa el puesto 81 de 219 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 43,1 años, con un 8,0 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 49,3 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Llinars del Vallès cuenta con 3.741 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,72 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Llinars del Vallès

Estructura del parque residencial de Llinars del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.323Censo 2021 · INE
No principales13,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad69,5 %de las principales
En alquiler21,7 %de las principales
Unifamiliar49,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.601En alquiler810Otro régimen / cesión330

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190031900 a 1920151921 a 19401051941 a 19501711951 a 19603031961 a 19703811971 a 19808041981 a 19904621991 a 20006842001 a 20101.1102011 a 2020162

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Llinars del Vallès

Perfil demográfico de Llinars del Vallès según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,1 años
Censo 2021
Población extranjera
8 %
810 personas
Hogares
3.741
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
96
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Llinars del Vallès

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Llinars del Vallès, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Llinars del Vallès en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Llinars del Vallès10.956Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Llinars del Vallès ocupa el puesto 81 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -60 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Llinars del Vallès

¿Cuántos habitantes tiene Llinars del Vallès?

Llinars del Vallès tiene 10.956 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Llinars del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, Llinars del Vallès tiene 4.323 viviendas familiares, de las que el 13,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Llinars del Vallès?

El 21,7 % de las viviendas principales de Llinars del Vallès están en alquiler y el 69,5 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Llinars del Vallès?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Llinars del Vallès es del 0,720 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Llinars del Vallès?

Según el Censo de 2021 del INE, en Llinars del Vallès residen 810 personas de nacionalidad extranjera, el 8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Llinars del Vallès?

La superficie útil media de la vivienda en Llinars del Vallès es de 96 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Llinars del Vallès?

La edad media de la población de Llinars del Vallès es de 43,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.