Saltar al contenido
MunicipiosExtremaduraBadajozJerez de los Caballeros

Jerez de los Caballeros

Municipio de 9.095 habitantes en Badajoz (Extremadura).

Población9.095Padrón · INE
Puesto en su provincia10de 95 municipios
Precio m² (provincia)988 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Jerez de los Caballeros (Badajoz, Extremadura) tiene 9.095 habitantes (Padrón INE) y 5.772 viviendas según el Censo de 2021: el 82 % en propiedad y el 4,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,670 %.

Según el Censo de 2021, Jerez de los Caballeros suma 5.772 viviendas familiares, de las que el 36,9 % no son residencia principal. El 82,0 % de las viviendas principales están en propiedad y el 4,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 95,9 m².

con 9.095 habitantes, Jerez de los Caballeros (Badajoz, Extremadura) es el 10.º municipio más poblado de los 95 de su provincia. Su población tiene una edad media de 44,5 años, con un 2,3 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 69,4 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 1900 y 1920. Jerez de los Caballeros cuenta con 3.645 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,67 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Jerez de los Caballeros

Estructura del parque residencial de Jerez de los Caballeros según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.772Censo 2021 · INE
No principales36,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad82 %de las principales
En alquiler4,9 %de las principales
Unifamiliar69,4 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.994En alquiler180Otro régimen / cesión477

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 19201.2631921 a 19405281941 a 19502221951 a 19605971961 a 19702761971 a 19803001981 a 19903301991 a 20001.0052001 a 20109632011 a 2020162

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Jerez de los Caballeros

Perfil demográfico de Jerez de los Caballeros según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
44,5 años
Censo 2021
Población extranjera
2,3 %
207 personas
Hogares
3.645
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,5
personas por hogar
Superficie media
95,9
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Jerez de los Caballeros

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Jerez de los Caballeros, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Jerez de los Caballeros en el contexto de Badajoz

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 95 municipios provinciales.

Jerez de los Caballeros9.095Badajoz (capital)150.209Media provincial6.542

Jerez de los Caballeros ocupa el puesto 10 en población dentro de los 95 municipios de Badajoz (por encima de la media provincial: 39 %).

Precio m² en la provincia de Badajoz

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

197 €/m²775 €/m²1353 €/m²1930 €/m²2508 €/m²199519992003200720112015201920232026988 €/m²
BadajozMedia España

Municipios cercanos en Badajoz

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Jerez de los Caballeros

¿Cuántos habitantes tiene Jerez de los Caballeros?

Jerez de los Caballeros tiene 9.095 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Jerez de los Caballeros?

Según el Censo de 2021 del INE, Jerez de los Caballeros tiene 5.772 viviendas familiares, de las que el 36,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Jerez de los Caballeros?

El 4,9 % de las viviendas principales de Jerez de los Caballeros están en alquiler y el 82 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Jerez de los Caballeros?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Jerez de los Caballeros es del 0,670 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Jerez de los Caballeros?

Según el Censo de 2021 del INE, en Jerez de los Caballeros residen 207 personas de nacionalidad extranjera, el 2,3 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Jerez de los Caballeros?

La superficie útil media de la vivienda en Jerez de los Caballeros es de 95,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Jerez de los Caballeros?

La edad media de la población de Jerez de los Caballeros es de 44,5 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,5 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.