Saltar al contenido

Cabanillas del Campo

Municipio de 11.572 habitantes en Guadalajara (Castilla-La Mancha).

Población11.572Padrón · INE
Puesto en su provincia5de 33 municipios
Precio m² (provincia)1.671 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Cabanillas del Campo (Guadalajara, Castilla-La Mancha) tiene 11.572 habitantes (Padrón INE) y 4.422 viviendas según el Censo de 2021: el 86,4 % en propiedad y el 10,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,430 %.

Según el Censo de 2021, Cabanillas del Campo suma 4.422 viviendas familiares, de las que el 17,0 % no son residencia principal. El 86,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 10,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 116,4 m².

con 11.572 habitantes, Cabanillas del Campo (Guadalajara, Castilla-La Mancha) es el 5.º municipio más poblado de los 33 de su provincia. Su población tiene una edad media de 38,8 años, con un 8,8 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 65,8 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Cabanillas del Campo cuenta con 3.669 hogares, con un tamaño medio de 2,9 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,43 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Cabanillas del Campo

Estructura del parque residencial de Cabanillas del Campo según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.422Censo 2021 · INE
No principales17 %2ª residencia o vacías
En propiedad86,4 %de las principales
En alquiler10,7 %de las principales
Unifamiliar65,8 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.174En alquiler393Otro régimen / cesión105

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190061900 a 1920331921 a 1940121941 a 1950151951 a 1960211961 a 1970781971 a 1980841981 a 19901291991 a 20001.6982001 a 20101.9172011 a 2020366

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Cabanillas del Campo

Perfil demográfico de Cabanillas del Campo según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
38,8 años
Censo 2021
Población extranjera
8,8 %
951 personas
Hogares
3.669
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,9
personas por hogar
Superficie media
116,4
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Cabanillas del Campo

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Cabanillas del Campo, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Cabanillas del Campo en el contexto de Guadalajara

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 33 municipios provinciales.

Cabanillas del Campo11.572Guadalajara (capital)92.834Media provincial7.776

Cabanillas del Campo ocupa el puesto 5 en población dentro de los 33 municipios de Guadalajara (por encima de la media provincial: 49 %).

Precio m² en la provincia de Guadalajara

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

474 €/m²976 €/m²1479 €/m²1981 €/m²2483 €/m²1995199920032007201120152019202320261671 €/m²
GuadalajaraMedia España

Municipios cercanos en Guadalajara

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Cabanillas del Campo

¿Cuántos habitantes tiene Cabanillas del Campo?

Cabanillas del Campo tiene 11.572 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Cabanillas del Campo?

Según el Censo de 2021 del INE, Cabanillas del Campo tiene 4.422 viviendas familiares, de las que el 17 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Cabanillas del Campo?

El 10,7 % de las viviendas principales de Cabanillas del Campo están en alquiler y el 86,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Cabanillas del Campo?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Cabanillas del Campo es del 0,430 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Cabanillas del Campo?

Según el Censo de 2021 del INE, en Cabanillas del Campo residen 951 personas de nacionalidad extranjera, el 8,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Cabanillas del Campo?

La superficie útil media de la vivienda en Cabanillas del Campo es de 116,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Cabanillas del Campo?

La edad media de la población de Cabanillas del Campo es de 38,8 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,9 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.