Saltar al contenido
MunicipiosNavarraNavarraAnsoáin/Antsoain

Ansoáin/Antsoain

Municipio de 10.663 habitantes en Navarra (Navarra).

Población10.663Padrón · INE
Puesto en su provincia11de 81 municipios
Precio m² (provincia)1.934 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Ansoáin/Antsoain (Navarra, Navarra) tiene 10.663 habitantes (Padrón INE) y 4.506 viviendas según el Censo de 2021: el 84,7 % en propiedad y el 10,3 % en alquiler.

Según el Censo de 2021, Ansoáin/Antsoain suma 4.506 viviendas familiares, de las que el 7,6 % no son residencia principal. El 84,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 10,3 % en alquiler. La superficie útil media es de 72,9 m².

Ansoáin/Antsoain, en la provincia de Navarra (Comunidad Foral de Navarra), tiene 10.663 habitantes y ocupa el puesto 11 de 81 en población provincial. Su población tiene una edad media de 41,6 años, con un 8,3 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 4,8 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años noventa. Ansoáin/Antsoain cuenta con 4.167 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas.

El parque de vivienda en Ansoáin/Antsoain

Estructura del parque residencial de Ansoáin/Antsoain según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.506Censo 2021 · INE
No principales7,6 %2ª residencia o vacías
En propiedad84,7 %de las principales
En alquiler10,3 %de las principales
Unifamiliar4,8 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.528En alquiler429Otro régimen / cesión207

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900151941 a 195061951 a 196031961 a 19709781971 a 19803721981 a 1990781991 a 20001.6682001 a 20101.3142011 a 202072

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Ansoáin/Antsoain

Perfil demográfico de Ansoáin/Antsoain según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
41,6 años
Censo 2021
Población extranjera
8,3 %
891 personas
Hogares
4.167
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
72,9
útiles por vivienda

Ansoáin/Antsoain en el contexto de Navarra

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 81 municipios provinciales.

Ansoáin/Antsoain10.663Pamplona/Iruña (capital)209.094Media provincial7.728

Ansoáin/Antsoain ocupa el puesto 11 en población dentro de los 81 municipios de Navarra (por encima de la media provincial: 38 %).

Precio m² en la provincia de Navarra

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

530 €/m²1017 €/m²1504 €/m²1991 €/m²2478 €/m²1995199920032007201120152019202320261934 €/m²
NavarraMedia España

Preguntas frecuentes sobre Ansoáin/Antsoain

¿Cuántos habitantes tiene Ansoáin/Antsoain?

Ansoáin/Antsoain tiene 10.663 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Ansoáin/Antsoain?

Según el Censo de 2021 del INE, Ansoáin/Antsoain tiene 4.506 viviendas familiares, de las que el 7,6 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Ansoáin/Antsoain?

El 10,3 % de las viviendas principales de Ansoáin/Antsoain están en alquiler y el 84,7 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuántos extranjeros viven en Ansoáin/Antsoain?

Según el Censo de 2021 del INE, en Ansoáin/Antsoain residen 891 personas de nacionalidad extranjera, el 8,3 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Ansoáin/Antsoain?

La superficie útil media de la vivienda en Ansoáin/Antsoain es de 72,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Ansoáin/Antsoain?

La edad media de la población de Ansoáin/Antsoain es de 41,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.