Saltar al contenido
MunicipiosNavarraNavarraNoáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

Municipio de 8.486 habitantes en Navarra (Navarra).

Población8.486Padrón · INE
Puesto en su provincia15de 81 municipios
Precio m² (provincia)1.934 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) (Navarra, Navarra) tiene 8.486 habitantes (Padrón INE) y 3.375 viviendas según el Censo de 2021: el 82,4 % en propiedad y el 11,5 % en alquiler.

Según el Censo de 2021, Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) suma 3.375 viviendas familiares, de las que el 11,6 % no son residencia principal. El 82,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 11,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 91,4 m².

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar), en la provincia de Navarra (Comunidad Foral de Navarra), tiene 8.486 habitantes y ocupa el puesto 15 de 81 en población provincial. Su población tiene una edad media de 38,2 años, con un 9,2 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 21,8 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) cuenta con 2.985 hogares, con un tamaño medio de 2,8 personas.

El parque de vivienda en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

Estructura del parque residencial de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.375Censo 2021 · INE
No principales11,6 %2ª residencia o vacías
En propiedad82,4 %de las principales
En alquiler11,5 %de las principales
Unifamiliar21,8 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.460En alquiler342Otro régimen / cesión183

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900361900 a 1920571921 a 1940301941 a 1950121951 a 1960631961 a 19703241971 a 19805281981 a 19901741991 a 20001982001 a 20101.8752011 a 202084

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

Perfil demográfico de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
38,2 años
Censo 2021
Población extranjera
9,2 %
765 personas
Hogares
2.985
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,8
personas por hogar
Superficie media
91,4
útiles por vivienda

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) en el contexto de Navarra

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 81 municipios provinciales.

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)8.486Pamplona/Iruña (capital)209.094Media provincial7.728

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) ocupa el puesto 15 en población dentro de los 81 municipios de Navarra (por encima de la media provincial: 10 %).

Precio m² en la provincia de Navarra

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

530 €/m²1017 €/m²1504 €/m²1991 €/m²2478 €/m²1995199920032007201120152019202320261934 €/m²
NavarraMedia España

Municipios cercanos en Navarra

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)

¿Cuántos habitantes tiene Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) tiene 8.486 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

Según el Censo de 2021 del INE, Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) tiene 3.375 viviendas familiares, de las que el 11,6 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

El 11,5 % de las viviendas principales de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) están en alquiler y el 82,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuántos extranjeros viven en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

Según el Censo de 2021 del INE, en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) residen 765 personas de nacionalidad extranjera, el 9,2 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

La superficie útil media de la vivienda en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) es de 91,4 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar)?

La edad media de la población de Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) es de 38,2 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,8 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.