Saltar al contenido

Aller

Municipio de 10.011 habitantes en Asturias (Asturias).

Población10.011Padrón · INE
Puesto en su provincia19de 55 municipios
Precio m² (provincia)1.752 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Aller (Asturias, Asturias) tiene 10.011 habitantes (Padrón INE) y 11.034 viviendas según el Censo de 2021: el 80,7 % en propiedad y el 7,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,850 %.

Según el Censo de 2021, Aller suma 11.034 viviendas familiares, de las que el 56,3 % no son residencia principal. El 80,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 7,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 73,9 m².

Aller, en la provincia de Asturias (Principado de Asturias), tiene 10.011 habitantes y ocupa el puesto 19 de 55 en población provincial. Su población tiene una edad media de 52,1 años, con un 2,3 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 46,3 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 1900 y 1920. Aller cuenta con 4.824 hogares, con un tamaño medio de 2,1 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,85 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Aller

Estructura del parque residencial de Aller según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas11.034Censo 2021 · INE
No principales56,3 %2ª residencia o vacías
En propiedad80,7 %de las principales
En alquiler7,6 %de las principales
Unifamiliar46,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.891En alquiler369Otro régimen / cesión564

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19001.3741900 a 19201.6111921 a 19405821941 a 19504111951 a 19609031961 a 19707321971 a 19808821981 a 19901.1311991 a 20006272001 a 20101.0412011 a 2020102

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Aller

Perfil demográfico de Aller según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
52,1 años
Censo 2021
Población extranjera
2,3 %
240 personas
Hogares
4.824
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,1
personas por hogar
Superficie media
73,9
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Aller

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Aller, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Aller en el contexto de Asturias

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 55 municipios provinciales.

Aller10.011Oviedo (capital)223.968Media provincial18.173

Aller ocupa el puesto 19 en población dentro de los 55 municipios de Asturias (por debajo de la media provincial: -45 %).

Precio m² en la provincia de Asturias

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

469 €/m²972 €/m²1476 €/m²1980 €/m²2484 €/m²1995199920032007201120152019202320261752 €/m²
AsturiasMedia España

Municipios cercanos en Asturias

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Aller

¿Cuántos habitantes tiene Aller?

Aller tiene 10.011 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Aller?

Según el Censo de 2021 del INE, Aller tiene 11.034 viviendas familiares, de las que el 56,3 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Aller?

El 7,6 % de las viviendas principales de Aller están en alquiler y el 80,7 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Aller?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Aller es del 0,850 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Aller?

Según el Censo de 2021 del INE, en Aller residen 240 personas de nacionalidad extranjera, el 2,3 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Aller?

La superficie útil media de la vivienda en Aller es de 73,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Aller?

La edad media de la población de Aller es de 52,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,1 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.