Saltar al contenido
MunicipiosCastilla-La ManchaCiudad RealVillarrubia de los Ojos

Villarrubia de los Ojos

Municipio de 9.512 habitantes en Ciudad Real (Castilla-La Mancha).

Población9.512Padrón · INE
Puesto en su provincia13de 47 municipios
Precio m² (provincia)828 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real, Castilla-La Mancha) tiene 9.512 habitantes (Padrón INE) y 5.457 viviendas según el Censo de 2021: el 82,3 % en propiedad y el 7,8 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,700 %.

Según el Censo de 2021, Villarrubia de los Ojos suma 5.457 viviendas familiares, de las que el 30,9 % no son residencia principal. El 82,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 7,8 % en alquiler. La superficie útil media es de 115,6 m².

Villarrubia de los Ojos es un municipio de 9.512 habitantes en la provincia de Ciudad Real (Castilla-La Mancha); ocupa el puesto 13 de 47 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 43,9 años, con un 8,6 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 72,2 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Villarrubia de los Ojos cuenta con 3.768 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,7 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Villarrubia de los Ojos

Estructura del parque residencial de Villarrubia de los Ojos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas5.457Censo 2021 · INE
No principales30,9 %2ª residencia o vacías
En propiedad82,3 %de las principales
En alquiler7,8 %de las principales
Unifamiliar72,2 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.099En alquiler294Otro régimen / cesión372

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 190031900 a 1920421921 a 19404621941 a 19503571951 a 19605011961 a 19704741971 a 19806451981 a 19904171991 a 20007382001 a 20101.1252011 a 2020150

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Villarrubia de los Ojos

Perfil demográfico de Villarrubia de los Ojos según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,9 años
Censo 2021
Población extranjera
8,6 %
840 personas
Hogares
3.768
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
115,6
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Villarrubia de los Ojos

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Villarrubia de los Ojos, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Villarrubia de los Ojos en el contexto de Ciudad Real

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 47 municipios provinciales.

Villarrubia de los Ojos9.512Ciudad Real (capital)76.217Media provincial9.839

Villarrubia de los Ojos ocupa el puesto 13 en población dentro de los 47 municipios de Ciudad Real (por debajo de la media provincial: -3 %).

Precio m² en la provincia de Ciudad Real

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

248 €/m²812 €/m²1376 €/m²1940 €/m²2504 €/m²199519992003200720112015201920232026828 €/m²
Ciudad RealMedia España

Municipios cercanos en Ciudad Real

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Villarrubia de los Ojos

¿Cuántos habitantes tiene Villarrubia de los Ojos?

Villarrubia de los Ojos tiene 9.512 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Villarrubia de los Ojos?

Según el Censo de 2021 del INE, Villarrubia de los Ojos tiene 5.457 viviendas familiares, de las que el 30,9 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Villarrubia de los Ojos?

El 7,8 % de las viviendas principales de Villarrubia de los Ojos están en alquiler y el 82,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Villarrubia de los Ojos?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Villarrubia de los Ojos es del 0,700 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Villarrubia de los Ojos?

Según el Censo de 2021 del INE, en Villarrubia de los Ojos residen 840 personas de nacionalidad extranjera, el 8,6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Villarrubia de los Ojos?

La superficie útil media de la vivienda en Villarrubia de los Ojos es de 115,6 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Villarrubia de los Ojos?

La edad media de la población de Villarrubia de los Ojos es de 43,9 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.