Saltar al contenido
MunicipiosAndalucíaGranadaVegas del Genil

Vegas del Genil

Municipio de 12.424 habitantes en Granada (Andalucía).

Población12.424Padrón · INE
Puesto en su provincia17de 92 municipios
Precio m² (provincia)1.635 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Vegas del Genil (Granada, Andalucía) tiene 12.424 habitantes (Padrón INE) y 4.962 viviendas según el Censo de 2021: el 87,4 % en propiedad y el 6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,600 %.

El parque residencial de Vegas del Genil asciende a 4.962 viviendas (Censo 2021), de las que el 17,7 % no son residencia principal. El 87,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 6,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 102,0 m².

con 12.424 habitantes, Vegas del Genil (Granada, Andalucía) es el 17.º municipio más poblado de los 92 de su provincia. La edad media de la población es de 36,0 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 3,1 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 83,6 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Vegas del Genil cuenta con 4.083 hogares, con un tamaño medio de 2,8 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,6 %.

El parque de vivienda en Vegas del Genil

Estructura del parque residencial de Vegas del Genil según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.962Censo 2021 · INE
No principales17,7 %2ª residencia o vacías
En propiedad87,4 %de las principales
En alquiler6 %de las principales
Unifamiliar83,6 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad3.570En alquiler243Otro régimen / cesión270

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 192091921 a 1940331941 a 1950271951 a 1960961961 a 1970421971 a 1980361981 a 19907201991 a 20005792001 a 20103.1532011 a 2020198

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Vegas del Genil

Perfil demográfico de Vegas del Genil según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
36 años
Censo 2021
Población extranjera
3,1 %
357 personas
Hogares
4.083
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,8
personas por hogar
Superficie media
102
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Vegas del Genil

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Vegas del Genil, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Vegas del Genil en el contexto de Granada

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 92 municipios provinciales.

Vegas del Genil12.424Granada (capital)233.975Media provincial9.690

Vegas del Genil ocupa el puesto 17 en población dentro de los 92 municipios de Granada (por encima de la media provincial: 28 %).

Precio m² en la provincia de Granada

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

288 €/m²841 €/m²1394 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261635 €/m²
GranadaMedia España

Municipios cercanos en Granada

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Vegas del Genil

¿Cuántos habitantes tiene Vegas del Genil?

Vegas del Genil tiene 12.424 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Vegas del Genil?

Según el Censo de 2021 del INE, Vegas del Genil tiene 4.962 viviendas familiares, de las que el 17,7 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Vegas del Genil?

El 6 % de las viviendas principales de Vegas del Genil están en alquiler y el 87,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Vegas del Genil?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Vegas del Genil es del 0,600 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Vegas del Genil?

Según el Censo de 2021 del INE, en Vegas del Genil residen 357 personas de nacionalidad extranjera, el 3,1 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Vegas del Genil?

La superficie útil media de la vivienda en Vegas del Genil es de 102 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Vegas del Genil?

La edad media de la población de Vegas del Genil es de 36 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,8 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.