Saltar al contenido

Sentmenat

Municipio de 9.548 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población9.548Padrón · INE
Puesto en su provincia93de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Sentmenat (Barcelona, Cataluña) tiene 9.548 habitantes (Padrón INE) y 3.990 viviendas según el Censo de 2021: el 71,7 % en propiedad y el 19,5 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,795 %.

El parque residencial de Sentmenat asciende a 3.990 viviendas (Censo 2021), de las que el 16,0 % no son residencia principal. El 71,7 % de las viviendas principales están en propiedad y el 19,5 % en alquiler. La superficie útil media es de 103,5 m².

Sentmenat, en la provincia de Barcelona (Cataluña), tiene 9.548 habitantes y ocupa el puesto 93 de 219 en población provincial. La edad media de la población es de 40,5 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 6,1 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 45,0 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Sentmenat cuenta con 3.348 hogares, con un tamaño medio de 2,7 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,795 %.

El parque de vivienda en Sentmenat

Estructura del parque residencial de Sentmenat según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.990Censo 2021 · INE
No principales16 %2ª residencia o vacías
En propiedad71,7 %de las principales
En alquiler19,5 %de las principales
Unifamiliar45 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.400En alquiler654Otro régimen / cesión294

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 1900691900 a 19201681921 a 1940991941 a 1950391951 a 1960481961 a 19702611971 a 19805761981 a 19904561991 a 20006182001 a 20101.2752011 a 2020135

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Sentmenat

Perfil demográfico de Sentmenat según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
40,5 años
Censo 2021
Población extranjera
6,1 %
570 personas
Hogares
3.348
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,7
personas por hogar
Superficie media
103,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Sentmenat

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Sentmenat, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Sentmenat en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Sentmenat9.548Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Sentmenat ocupa el puesto 93 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -65 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Sentmenat

¿Cuántos habitantes tiene Sentmenat?

Sentmenat tiene 9.548 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Sentmenat?

Según el Censo de 2021 del INE, Sentmenat tiene 3.990 viviendas familiares, de las que el 16 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Sentmenat?

El 19,5 % de las viviendas principales de Sentmenat están en alquiler y el 71,7 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Sentmenat?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Sentmenat es del 0,795 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Sentmenat?

Según el Censo de 2021 del INE, en Sentmenat residen 570 personas de nacionalidad extranjera, el 6,1 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Sentmenat?

La superficie útil media de la vivienda en Sentmenat es de 103,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Sentmenat?

La edad media de la población de Sentmenat es de 40,5 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,7 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.