Montmeló (Barcelona, Cataluña) tiene 8.886 habitantes (Padrón INE) y 3.549 viviendas según el Censo de 2021: el 75,9 % en propiedad y el 16,9 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,863 %.
El parque residencial de Montmeló asciende a 3.549 viviendas (Censo 2021), de las que el 7,2 % no son residencia principal. El 75,9 % de las viviendas principales están en propiedad y el 16,9 % en alquiler. La superficie útil media es de 82,9 m².
Montmeló, en la provincia de Barcelona (Cataluña), tiene 8.886 habitantes y ocupa el puesto 99 de 219 en población provincial. La edad media de la población es de 43,7 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 7,1 %.
Las viviendas unifamiliares representan el 22,0 % del parque, construido en su mayor parte en los años setenta. Montmeló cuenta con 3.294 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,863 %.
El parque de vivienda en Montmeló
Estructura del parque residencial de Montmeló según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.
Régimen de tenencia de la vivienda principal
Antigüedad del parque (año de construcción)
Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.
Población y hogares en Montmeló
Perfil demográfico de Montmeló según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.
Fiscalidad municipal en Montmeló
Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Montmeló, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.
Montmeló en el contexto de Barcelona
Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.
Montmeló ocupa el puesto 99 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -67 %).
Precio m² en la provincia de Barcelona
El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.
Municipios cercanos en Barcelona
Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.
Datos de vivienda a nivel provincial y autonómico
Preguntas frecuentes sobre Montmeló
¿Cuántos habitantes tiene Montmeló?
Montmeló tiene 8.886 habitantes, según el Padrón del INE.
¿Cuántas viviendas hay en Montmeló?
Según el Censo de 2021 del INE, Montmeló tiene 3.549 viviendas familiares, de las que el 7,2 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).
¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Montmeló?
El 16,9 % de las viviendas principales de Montmeló están en alquiler y el 75,9 % en propiedad (Censo 2021).
¿Cuánto es el IBI en Montmeló?
El tipo de gravamen del IBI urbano en Montmeló es del 0,863 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).
¿Cuántos extranjeros viven en Montmeló?
Según el Censo de 2021 del INE, en Montmeló residen 621 personas de nacionalidad extranjera, el 7,1 % de la población.
¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Montmeló?
La superficie útil media de la vivienda en Montmeló es de 82,9 m², según el Censo de 2021 del INE.
¿Cuál es la edad media en Montmeló?
La edad media de la población de Montmeló es de 43,7 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.
Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.