Saltar al contenido

Montblanc

Municipio de 7.542 habitantes en Tarragona (Cataluña).

Población7.542Padrón · INE
Puesto en su provincia19de 84 municipios
Precio m² (provincia)1.779 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Montblanc (Tarragona, Cataluña) tiene 7.542 habitantes (Padrón INE) y 3.960 viviendas según el Censo de 2021: el 78,3 % en propiedad y el 15,6 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,990 %.

Según el Censo de 2021, Montblanc suma 3.960 viviendas familiares, de las que el 27,5 % no son residencia principal. El 78,3 % de las viviendas principales están en propiedad y el 15,6 % en alquiler. La superficie útil media es de 93,5 m².

Montblanc, en la provincia de Tarragona (Cataluña), tiene 7.542 habitantes y ocupa el puesto 19 de 84 en población provincial. Su población tiene una edad media de 43,6 años, con un 14,4 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 57,0 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte antes de 1900. Montblanc cuenta con 2.868 hogares, con un tamaño medio de 2,5 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,99 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Montblanc

Estructura del parque residencial de Montblanc según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.960Censo 2021 · INE
No principales27,5 %2ª residencia o vacías
En propiedad78,3 %de las principales
En alquiler15,6 %de las principales
Unifamiliar57 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.247En alquiler447Otro régimen / cesión174

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19009841900 a 1920811921 a 1940211941 a 1950331951 a 19601441961 a 19702131971 a 19806151981 a 19904561991 a 20004742001 a 20107592011 a 202048

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Montblanc

Perfil demográfico de Montblanc según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,6 años
Censo 2021
Población extranjera
14,4 %
1.077 personas
Hogares
2.868
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
93,5
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Montblanc

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Montblanc, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Montblanc en el contexto de Tarragona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 84 municipios provinciales.

Montblanc7.542Tarragona (capital)143.649Media provincial9.900

Montblanc ocupa el puesto 19 en población dentro de los 84 municipios de Tarragona (por debajo de la media provincial: -24 %).

Precio m² en la provincia de Tarragona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

313 €/m²859 €/m²1405 €/m²1952 €/m²2498 €/m²1995199920032007201120152019202320261779 €/m²
TarragonaMedia España

Preguntas frecuentes sobre Montblanc

¿Cuántos habitantes tiene Montblanc?

Montblanc tiene 7.542 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Montblanc?

Según el Censo de 2021 del INE, Montblanc tiene 3.960 viviendas familiares, de las que el 27,5 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Montblanc?

El 15,6 % de las viviendas principales de Montblanc están en alquiler y el 78,3 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Montblanc?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Montblanc es del 0,990 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Montblanc?

Según el Censo de 2021 del INE, en Montblanc residen 1.077 personas de nacionalidad extranjera, el 14,4 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Montblanc?

La superficie útil media de la vivienda en Montblanc es de 93,5 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Montblanc?

La edad media de la población de Montblanc es de 43,6 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.