Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaTarragonaMont-roig del Camp

Mont-roig del Camp

Municipio de 14.615 habitantes en Tarragona (Cataluña).

Población14.615Padrón · INE
Puesto en su provincia14de 84 municipios
Precio m² (provincia)1.779 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Mont-roig del Camp (Tarragona, Cataluña) tiene 14.615 habitantes (Padrón INE) y 16.662 viviendas según el Censo de 2021: el 73,1 % en propiedad y el 19,7 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,854 %.

Según el Censo de 2021, Mont-roig del Camp suma 16.662 viviendas familiares, de las que el 66,8 % no son residencia principal. El 73,1 % de las viviendas principales están en propiedad y el 19,7 % en alquiler. La superficie útil media es de 76,9 m².

Mont-roig del Camp, en la provincia de Tarragona (Cataluña), tiene 14.615 habitantes y ocupa el puesto 14 de 84 en población provincial. Su población tiene una edad media de 43,2 años, con un 26,7 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 29,2 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Mont-roig del Camp cuenta con 5.526 hogares, con un tamaño medio de 2,3 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,854 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Mont-roig del Camp

Estructura del parque residencial de Mont-roig del Camp según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas16.662Censo 2021 · INE
No principales66,8 %2ª residencia o vacías
En propiedad73,1 %de las principales
En alquiler19,7 %de las principales
Unifamiliar29,2 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.035En alquiler1.086Otro régimen / cesión402

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19002491900 a 19201831921 a 1940841941 a 1950361951 a 19601501961 a 19703811971 a 19802.4721981 a 19903.9361991 a 20001.7342001 a 20106.4292011 a 2020228

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Mont-roig del Camp

Perfil demográfico de Mont-roig del Camp según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,2 años
Censo 2021
Población extranjera
26,7 %
3.420 personas
Hogares
5.526
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,3
personas por hogar
Superficie media
76,9
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Mont-roig del Camp

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Mont-roig del Camp, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Mont-roig del Camp en el contexto de Tarragona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 84 municipios provinciales.

Mont-roig del Camp14.615Tarragona (capital)143.649Media provincial9.900

Mont-roig del Camp ocupa el puesto 14 en población dentro de los 84 municipios de Tarragona (por encima de la media provincial: 48 %).

Precio m² en la provincia de Tarragona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

313 €/m²859 €/m²1405 €/m²1952 €/m²2498 €/m²1995199920032007201120152019202320261779 €/m²
TarragonaMedia España

Municipios cercanos en Tarragona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Mont-roig del Camp

¿Cuántos habitantes tiene Mont-roig del Camp?

Mont-roig del Camp tiene 14.615 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Mont-roig del Camp?

Según el Censo de 2021 del INE, Mont-roig del Camp tiene 16.662 viviendas familiares, de las que el 66,8 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Mont-roig del Camp?

El 19,7 % de las viviendas principales de Mont-roig del Camp están en alquiler y el 73,1 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Mont-roig del Camp?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Mont-roig del Camp es del 0,854 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Mont-roig del Camp?

Según el Censo de 2021 del INE, en Mont-roig del Camp residen 3.420 personas de nacionalidad extranjera, el 26,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Mont-roig del Camp?

La superficie útil media de la vivienda en Mont-roig del Camp es de 76,9 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Mont-roig del Camp?

La edad media de la población de Mont-roig del Camp es de 43,2 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,3 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.