Saltar al contenido

Daganzo de Arriba

Municipio de 10.764 habitantes en Madrid (Comunidad de Madrid).

Población10.764Padrón · INE
Puesto en su provincia51de 134 municipios
Precio m² (provincia)4.048 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Daganzo de Arriba (Madrid, Comunidad de Madrid) tiene 10.764 habitantes (Padrón INE) y 3.759 viviendas según el Censo de 2021: el 85,6 % en propiedad y el 10,4 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,600 %.

El parque residencial de Daganzo de Arriba asciende a 3.759 viviendas (Censo 2021), de las que el 8,2 % no son residencia principal. El 85,6 % de las viviendas principales están en propiedad y el 10,4 % en alquiler. La superficie útil media es de 101,0 m².

con 10.764 habitantes, Daganzo de Arriba (Madrid, Comunidad de Madrid) es el 51.º municipio más poblado de los 134 de su provincia. La edad media de la población es de 37,3 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 7,6 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 42,8 % del parque, construido en su mayor parte entre 2001 y 2010. Daganzo de Arriba cuenta con 3.450 hogares, con un tamaño medio de 3,0 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,6 %.

El parque de vivienda en Daganzo de Arriba

Estructura del parque residencial de Daganzo de Arriba según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas3.759Censo 2021 · INE
No principales8,2 %2ª residencia o vacías
En propiedad85,6 %de las principales
En alquiler10,4 %de las principales
Unifamiliar42,8 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.949En alquiler357Otro régimen / cesión141

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 1920931921 a 194091951 a 1960721961 a 1970841971 a 19801681981 a 19901981991 a 20001.1882001 a 20101.7042011 a 2020219

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Daganzo de Arriba

Perfil demográfico de Daganzo de Arriba según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
37,3 años
Censo 2021
Población extranjera
7,6 %
804 personas
Hogares
3.450
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
3
personas por hogar
Superficie media
101
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Daganzo de Arriba

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Daganzo de Arriba, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Daganzo de Arriba en el contexto de Madrid

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 134 municipios provinciales.

Daganzo de Arriba10.764Madrid (capital)3.506.730Media provincial53.114

Daganzo de Arriba ocupa el puesto 51 en población dentro de los 134 municipios de Madrid (por debajo de la media provincial: -80 %).

Precio m² en la provincia de Madrid

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

357 €/m²1364 €/m²2370 €/m²3377 €/m²4383 €/m²1995199920032007201120152019202320264048 €/m²
MadridMedia España

Municipios cercanos en Madrid

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Daganzo de Arriba

¿Cuántos habitantes tiene Daganzo de Arriba?

Daganzo de Arriba tiene 10.764 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Daganzo de Arriba?

Según el Censo de 2021 del INE, Daganzo de Arriba tiene 3.759 viviendas familiares, de las que el 8,2 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Daganzo de Arriba?

El 10,4 % de las viviendas principales de Daganzo de Arriba están en alquiler y el 85,6 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Daganzo de Arriba?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Daganzo de Arriba es del 0,600 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Daganzo de Arriba?

Según el Censo de 2021 del INE, en Daganzo de Arriba residen 804 personas de nacionalidad extranjera, el 7,6 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Daganzo de Arriba?

La superficie útil media de la vivienda en Daganzo de Arriba es de 101 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Daganzo de Arriba?

La edad media de la población de Daganzo de Arriba es de 37,3 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 3 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.