Saltar al contenido

Callosa d'en Sarrià

Municipio de 8.182 habitantes en Alicante (Comunidad Valenciana).

Población8.182Padrón · INE
Puesto en su provincia48de 90 municipios
Precio m² (provincia)1.992 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Callosa d'en Sarrià (Alicante, Comunidad Valenciana) tiene 8.182 habitantes (Padrón INE) y 4.800 viviendas según el Censo de 2021: el 73,4 % en propiedad y el 16 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,590 %.

Según el Censo de 2021, Callosa d'en Sarrià suma 4.800 viviendas familiares, de las que el 39,4 % no son residencia principal. El 73,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 16,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 89,7 m².

Callosa d'en Sarrià es un municipio de 8.182 habitantes en la provincia de Alicante (Comunidad Valenciana); ocupa el puesto 48 de 90 por población en su provincia. Su población tiene una edad media de 43,2 años, con un 20,8 % de vecinos de nacionalidad extranjera.

El 39,3 % del parque son viviendas unifamiliares, construido en su mayor parte en los años sesenta. Callosa d'en Sarrià cuenta con 2.907 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. En fiscalidad local, el tipo del IBI urbano es del 0,59 % sobre el valor catastral.

El parque de vivienda en Callosa d'en Sarrià

Estructura del parque residencial de Callosa d'en Sarrià según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas4.800Censo 2021 · INE
No principales39,4 %2ª residencia o vacías
En propiedad73,4 %de las principales
En alquiler16 %de las principales
Unifamiliar39,3 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad2.133En alquiler465Otro régimen / cesión309

Antigüedad del parque (año de construcción)

1900 a 19202131921 a 19403181941 a 19504321951 a 19602971961 a 19707711971 a 19804201981 a 19901621991 a 20003152001 a 20105252011 a 202084

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Callosa d'en Sarrià

Perfil demográfico de Callosa d'en Sarrià según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,2 años
Censo 2021
Población extranjera
20,8 %
1.593 personas
Hogares
2.907
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
89,7
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Callosa d'en Sarrià

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Callosa d'en Sarrià, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Callosa d'en Sarrià en el contexto de Alicante

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 90 municipios provinciales.

Callosa d'en Sarrià8.182Alacant/Alicante (capital)366.221Media provincial22.306

Callosa d'en Sarrià ocupa el puesto 48 en población dentro de los 90 municipios de Alicante (por debajo de la media provincial: -63 %).

Precio m² en la provincia de Alicante

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

287 €/m²840 €/m²1393 €/m²1947 €/m²2500 €/m²1995199920032007201120152019202320261992 €/m²
AlicanteMedia España

Municipios cercanos en Alicante

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Callosa d'en Sarrià

¿Cuántos habitantes tiene Callosa d'en Sarrià?

Callosa d'en Sarrià tiene 8.182 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Callosa d'en Sarrià?

Según el Censo de 2021 del INE, Callosa d'en Sarrià tiene 4.800 viviendas familiares, de las que el 39,4 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Callosa d'en Sarrià?

El 16 % de las viviendas principales de Callosa d'en Sarrià están en alquiler y el 73,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Callosa d'en Sarrià?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Callosa d'en Sarrià es del 0,590 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Callosa d'en Sarrià?

Según el Censo de 2021 del INE, en Callosa d'en Sarrià residen 1.593 personas de nacionalidad extranjera, el 20,8 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Callosa d'en Sarrià?

La superficie útil media de la vivienda en Callosa d'en Sarrià es de 89,7 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Callosa d'en Sarrià?

La edad media de la población de Callosa d'en Sarrià es de 43,2 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.