Saltar al contenido
MunicipiosCataluñaBarcelonaCaldes de Montbui

Caldes de Montbui

Municipio de 18.567 habitantes en Barcelona (Cataluña).

Población18.567Padrón · INE
Puesto en su provincia55de 219 municipios
Precio m² (provincia)3.208 €/m²2026 T1 · dato MITMA provincial

Caldes de Montbui (Barcelona, Cataluña) tiene 18.567 habitantes (Padrón INE) y 7.707 viviendas según el Censo de 2021: el 71,4 % en propiedad y el 20 % en alquiler. El tipo de IBI urbano es del 0,870 %.

El parque residencial de Caldes de Montbui asciende a 7.707 viviendas (Censo 2021), de las que el 14,3 % no son residencia principal. El 71,4 % de las viviendas principales están en propiedad y el 20,0 % en alquiler. La superficie útil media es de 98,1 m².

Caldes de Montbui, en la provincia de Barcelona (Cataluña), tiene 18.567 habitantes y ocupa el puesto 55 de 219 en población provincial. La edad media de la población es de 43,1 años y los residentes de nacionalidad extranjera son el 7,7 %.

Las viviendas unifamiliares representan el 44,0 % del parque, construido en su mayor parte en los años setenta. Caldes de Montbui cuenta con 6.603 hogares, con un tamaño medio de 2,6 personas. El IBI urbano del municipio se grava al 0,87 %.

El parque de vivienda en Caldes de Montbui

Estructura del parque residencial de Caldes de Montbui según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: cuántas viviendas hay, qué uso tienen, en qué régimen se ocupan y de qué época es el parque.

Viviendas7.707Censo 2021 · INE
No principales14,3 %2ª residencia o vacías
En propiedad71,4 %de las principales
En alquiler20 %de las principales
Unifamiliar44 %edificio de 1 vivienda

Régimen de tenencia de la vivienda principal

En propiedad4.716En alquiler1.323Otro régimen / cesión567

Antigüedad del parque (año de construcción)

Antes de 19004381900 a 19202581921 a 19401921941 a 1950541951 a 19601771961 a 19706751971 a 19801.7311981 a 19901.1101991 a 20001.1822001 a 20101.3892011 a 2020207

Fuente: INE, Censo de Población y Viviendas 2021. La vivienda principal es la residencia habitual; las no principales son segundas residencias o viviendas vacías. El régimen de tenencia se refiere a las viviendas principales.

Población y hogares en Caldes de Montbui

Perfil demográfico de Caldes de Montbui según el Censo de Población y Viviendas 2021 del INE: edad media, peso de la población extranjera, número y tamaño de los hogares y superficie de la vivienda.

Edad media
43,1 años
Censo 2021
Población extranjera
7,7 %
1.362 personas
Hogares
6.603
Censo 2021 · INE
Tamaño del hogar
2,6
personas por hogar
Superficie media
98,1
útiles por vivienda

Fiscalidad municipal en Caldes de Montbui

Los impuestos que cobra el propio ayuntamiento de Caldes de Montbui, con el tipo vigente y lo que supone en la práctica sobre una vivienda media.

Caldes de Montbui en el contexto de Barcelona

Comparativa de población frente a la capital de la provincia y la media de los 219 municipios provinciales.

Caldes de Montbui18.567Barcelona (capital)1.731.649Media provincial27.155

Caldes de Montbui ocupa el puesto 55 en población dentro de los 219 municipios de Barcelona (por debajo de la media provincial: -32 %).

Precio m² en la provincia de Barcelona

El dato de precio m² oficial (MITMA/ISTAC) no existe a nivel municipal — se publica a nivel provincial. El precio de la provincia es el dato más próximo disponible.

441 €/m²1196 €/m²1950 €/m²2705 €/m²3459 €/m²1995199920032007201120152019202320263208 €/m²
BarcelonaMedia España

Municipios cercanos en Barcelona

Otros municipios de la provincia con tamaño de población similar.

Preguntas frecuentes sobre Caldes de Montbui

¿Cuántos habitantes tiene Caldes de Montbui?

Caldes de Montbui tiene 18.567 habitantes, según el Padrón del INE.

¿Cuántas viviendas hay en Caldes de Montbui?

Según el Censo de 2021 del INE, Caldes de Montbui tiene 7.707 viviendas familiares, de las que el 14,3 % no son residencia principal (segundas residencias o viviendas vacías).

¿Qué porcentaje de vivienda en alquiler hay en Caldes de Montbui?

El 20 % de las viviendas principales de Caldes de Montbui están en alquiler y el 71,4 % en propiedad (Censo 2021).

¿Cuánto es el IBI en Caldes de Montbui?

El tipo de gravamen del IBI urbano en Caldes de Montbui es del 0,870 % sobre el valor catastral (Ministerio de Hacienda, 2026).

¿Cuántos extranjeros viven en Caldes de Montbui?

Según el Censo de 2021 del INE, en Caldes de Montbui residen 1.362 personas de nacionalidad extranjera, el 7,7 % de la población.

¿Cuál es la superficie media de la vivienda en Caldes de Montbui?

La superficie útil media de la vivienda en Caldes de Montbui es de 98,1 m², según el Censo de 2021 del INE.

¿Cuál es la edad media en Caldes de Montbui?

La edad media de la población de Caldes de Montbui es de 43,1 años (Censo 2021, INE), con un tamaño medio del hogar de 2,6 personas.

Borja C.
Borja C.
Analista de Datos

Texto editorial asistido por IA; las cifras proceden exclusivamente de fuentes oficiales citadas, con validación humana. Ningún dato se inventa: si no hay fuente, se muestra «sin dato». Metodología.